Отказали в гражданстве из-за прописки

Я проживаю на освобождённой территории Мелитополь. Нужно сделать паспорт РФ, но прописка Днепропетровская и мне отказали. Как сделать паспорт РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Постарайтесь сняться с учёта (выписаться) с Днепропетровска, а потом и можете поменять паспорт и прописаться в Мелитополе.

Здравствуйте

На основании чего отказали. Обращайтесь снова, указывайте на этот закон:

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области"

Статья 5. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Запорожской области

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Запорожской области и образования в составе Российской Федерации нового субъекта граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на этот день на территории Запорожской области или ранее постоянно проживавшие на указанной территории и выехавшие из Запорожской области в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств, а также их несовершеннолетние дети приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2. Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации и личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выдается после принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

3. От принесения Присяги гражданина Российской Федерации освобождаются:

1) лица, не достигшие возраста четырнадцати лет;

2) лица, признанные недееспособными;

3) лица, неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги гражданина Российской Федерации и (или) собственноручно его подписать.

Указ Президента РФ от 14.11.2017 N 549 (ред. от 07.06.2021) "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

2. Принесение Присяги организуется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, в котором в установленном порядке было принято заявление лица о приеме в гражданство Российской Федерации.

Порядок организации принесения Присяги, в том числе использования, учета и хранения бланков с текстом Присяги (далее - бланк), определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с порядком исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, установленным законодательством Российской Федерации.

3. Принесение Присяги может осуществляться в помещениях территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, а также в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства.

Здравствуйте!

как сделать паспорт РФ?

Так как Днепропетровск является городом Украины, Ваше проживание на территории Мелитополя можно подтвердить регистрацией по месту жительства. Поэтому Вам нужно сняться с регистрационного учета из Днепропетровска и зарегистрироваться в Мелитополе.

Как вариант, без выезда зарегистрироваться по новому месту жительства в Мелитополе. По старому адресу Вас должны снять с учета. Но будет ли это "работать" на практике в связи со сложившейся обстановкой - вопрос.

Здравствуйте!

Вам нужно зарегитсрироваться по месту жительства на территории Запорожской области (на территории, находящейся под контролем России).