Отказали в принятии заявления на РВП

Отказались принять заявление на РВП, мотивируя это тем, что якобы нужно подавать за пол года до окончания действия временного убежища. Правильно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Илья! Шесть месяцев это срок рассмотрения документов о выдаче РВП. Аналогичный срок предусмотрен для действия документов, о чем говорю ниже.

Следует иметь в виду, что при обращении беженца с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, в качестве документа, удостоверяющего его личность, должны приниматься удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища.
При этом срок действия этих документов не должен быть менее 6 месяцев на момент обращения беженца с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание.В
Советую продлить срок действия временного убежища, оно защищает Вас от «высылки» из страны.

При этом поясняю: отказ в принятии документов на выдачу разрешения на временное проживание может быть обжалован иностранным гражданином в административном порядке (вышестоящий орган или его должностное лицо) или в суд. При этом в суд надежнее.

Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо официального сайта ФМС России и официальных сайтов территориальных органов ФМС России, единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru