Должен ли я платить штраф за двойное гражданство?

В 2005 году приехал в РФ, получил гражданство, паспорт Казахстана в миграционной службе вернули сейчас, он просрочен. Должен ли я платить штраф за двойное гражданство? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В уведомлении о двойном гражданстве есть маленькая сноска к пункту 3 - В случае утраты либо истечения срока действия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, указываются соответствующие сведения.

http://docs.cntd.ru/document/420211726

Просроченный паспорт не лишает вас гражданства Казахстана, а значит и не освобождает вас от обязанности уведомить ФМС о наличии второго гражданства.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве РФ" ч.3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Если при получении российского гражданства вы не отказывались от гражданства Казахстана, соответственно у вас два гражданства, значит вы должны были подать уведомление согласно Закону в течение 60 дней после вступления его в силу. По истечении указанного срока, граждане, которые своеврменно не известили ФМС о наличии второго гражданства привлекаются к административной ответственности по статье 19.8.3 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1000 руб.

Не нужно подавать уведомление тем, кто при получении российского гражданства оформлял отказ от гражданства иностранного государства.