Что необходимо гражданке Украины, проживающей в Крыму, для оформления гражданства РФ?

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по следующей теме. Я гражданка Украины, на момент референдума была в Крыму на постоянной работе, оформлена правильно по закону и имею запись в трудовой книжке. Хочу получить гражданство РФ. Что для этого требуется? Была в юридической консультации, сказали собирать документы и в суд, привести свидетелей, но женщина, у которой жила, не хочет связываться с судами и подтверждать место моего проживания на тот момент! У меня есть возможность подтвердить проживание в другом городе (работала в Севастополе, проживаю сейчас в Евпатории). Сказали, мои справки до 2015 года имеют силу, потом подавать на гражданство в обычном порядке.

Изменился ли срок пребывания граждан Украины в связи с ситуацией на востоке Украины? Я не являюсь беженцем. Могут ли мне продлить мое пребывание в РФ еще на 180 дней (не считая 90 дней в каждые 180 по закону от января 2014)?Спасибо за ответ.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Юлия!

Изменился ли срок пребывания граждан Украины в связи с ситуацией на востоке Украины? Я не являюсь беженцем. Могут ли мне продлить мое пребывание в РФ еще на 180 дней (не считая 90 дней в каждые 180 по закону от января 2014)?

Это все к вам не имеет никакого отношения. Вы не обязаны продлевать свое пребывание в Крыму, так как до вступления Крыма в состав РФ вы здесь проживали. Вам должны на основании вашего заявления выдать паспорт РФ. Но предварительно вы должны установить факт проживания в Крыму в судебном порядке, подав заявление об установлении факта проживания в Крыму на момент принятия его в состав Российской Федерации

Основание:

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Подтвердить ваше проживание в по определенному адресу может не только та женщина, у которой вы проживали, но и соседи по дому (вы же не на отшибе живете)!

Теперь ваши действия по пунтктам:

1. Первоначально вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих ваше проживание в Крыму: это не только справка с работы и копия трудовой, необходимы также справки с мед.учреждений, если вы обращались, справки с детской поликлиники, школы, сада (если у вас есть дети), квитанции, чеки об оплате различных услуг, договор найма жилого помещения (если нет - то акт о проживании по определенному адресу, подписанный тремя соседями и заверенный у начальника ЖЭУ), и т.п.

2. Затем обратиться в УФМС по месту вашего постоянного жительства с заявлением о признании вас гражданкой РФ на основании Договора, который я указала выше. К заявлению приложить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (разводе) - (если есть), свидетельства о рождении детей (если есть дети), автобиографию и все перечисленные документы в пункте 1.

3. Получить письменный отказ УФМС (обязательно, без него суд может оставить заявление без рассмотрения, пока не будет донесен недостающий документ).

4. Обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта проживания в Крыму на момент референдума, приложив к нему все имеющиеся у вас доказательства и отказ ФМС, а также квитанцию об уплате госпошлины.

5. Ждать заседания суда, на рассмотрение дела привести 2 - 3 свидетелей, которые подтвердят, что вы с определенного времени постоянно проживаете и работаете в Крыму, и 18 марта за пределы Крыма не выезжали. Свидетелями могут быть соседи, знакомые, коллеги с крымской пропиской и т.п.

6. После вынесения решения, ждать один месяц, для того, чтобы оно вступило в силу. После этого (если решение будет положительным) снова обращаться в УФМС для оформления гражданства и получения паспорта РФ уже с такими документами:

  • Решение суда, вступившее в силу
  • Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины
  • Свидетельство о рождении ;
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на моментподачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.
  • Если у вас украинская регистрация, можно еще предоставить копию нотариально заверенного заявления о том, что вы желаете сняться с регистрационного учета на Украине, для того чтобы зарегистрироваться в Крыму, и уведомление об отправке данного заявления по почте в паспрортный стол Украины по месту вашей прописки.

Случается такое, что ФМС отказывает в выдаче паспорта, даже после установления факта проживания в суде. Тогда снова нужно брать у них мотивированный отказ и опять обращаться в суд, но уже с заявлением в котором просить обязать ФМС выдать вас паспорт гражданина РФ на основании перечисленных мною Законов и имеющихся у вас доказательств.

Вам нужно вызывть в суд свидетеля, который не желает идти в суд - прибежит, а если надо, притащат.

Ст. 70 ГПК РФ указывает: "За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации."

Срок пребывания не изменился в законах - всё на словах (доширак раздают). Продление срока до 270 дней при личном посещении ФМС и носит разрешительный характер (могут отказать в продлении срока).

По составу документов см. на http://www.fms.gov.ru/russian_national/dlya_zhiteley_kryma_i_sevastopolya/

Здравствуйте, Юлия!

Объясните женщине содержание ст.70 ГПК РФ. Полагаю, этого будет достаточно для изменения ее позиции. Так же можете привести соседей в качестве свидетелей. Что касается срока пребывания, изменений нет. Обращайтесь в ФМС.
Здравствуйте!

В законах ничего не изменилось.

В суд привести свидетелей все равно придется (по повестке свидетель ОБЯЗАН явиться в суд).

Для приобретения гражданства РФ Вам необходимо обратиться в УФМС.
Здравствуйте Юлия!

Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются "гражданами" Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

3. Ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, предусмотренные "законодательством" Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по истечении одного месяца со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в территориальное отделение Федеральной миграционной службы Республики Крым с заявлением на получение гражданства РФ. Там Вам дадут полный перечнь документов, необходимых для получения гражданства.

Не думаю, что Вам надо на данном этапе сразу обращаться в суд и "приводить" свидетелей. Сначала нужно определиться с Вашим статусом и пакетом необходимых документов.

По поводу продления пребывания в РФ, обратитесь туда же. Вам скажут какой у Вас статус и что Вам нужно сделать чтобы получить гражданство РФ.

С уважением, юрист Гаврилов Р.Ю.. Буду благодарен за отзыв.

Обратитесь в УФМС по месту нахождения или России как устно так и письменно, вам дадут подробно все ответы на ваши вопросы. Вам рекомендую подумать о получении гражданства в упрощённом порядке. В соответствии с ФЗ о гражданстве РФ иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если он:

1) проживает на территории РФ непрерывно не менее 5 лет;

2) обязуется соблюдать Конституцию и законодательство РФ;

3) имеет законный источник к существованию;

4) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства;

5) владеет русским языком.

5-тилетний срок проживания на территории РФ сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ;

б) предоставление лицу политического убежища на территории РФ;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Лицо, имеющее особые заслуги перед РФ, может быть принято в гражданство РФ без соблюдения указанных условий.

Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания в РФ и без представления вида на жительство.

Существует также упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ.

Для более полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Можно получить разрешение на временное проживание вне квоты (как родившемуся в РСФСР), затем после года проживания по РВП, получить вид на жительство, затем сразу на гражданство. Статья 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации "- " Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться сзаявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах; д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Кроме того есть на сайте УФМС России по г. Москве пошаговая инструкция получения гражданства в упрощенном порядке.