Узбекистан

Участие в программе переселения соотечественников: какие документы необходимы?

Какие документы необходимы для участия в программе переселения соотечественников?
Ответы юристов

Здравствуйте !

Откройте сайт УФМС, там найдете необходимую информацию.

Добрый день.

Процедура подачи анкеты для участия в Государственной программе на территории Российской Федерации
В территориальный орган ФМС России по субъекту Российской Федерации, реализующему соответствующую региональную программу переселения, при подаче анкеты соотечественник, проживающий в России, одновременно представляет копии:
– документов, удостоверяющих личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету;
– документов, подтверждающих право соотечественника, на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации;
– документов о семейном положении соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету;
– документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника и членов его семьи, включенных в анкету, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Соотечественник, проживающий в России, может подать анкету в территориальный орган ФМС России по электронной почте. В этом случае к ней прилагаются цветные копии названных документов.
При приеме анкеты и прилагаемых к ней документов соотечественнику выдается справка произвольной формы. В случае поступления анкеты в электронной форме, соотечественнику, проживающему в России, соответствующая информация направляется по электронной почте.

После совершения необходимых действий, связанных с согласованием анкеты и при получении сведений об итогах ее рассмотрения соответствующими государственными органами Российской Федерации, территориальный орган ФМС России направляет соотечественнику уведомление с приглашением для подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы либо с информацией об отказе в участии в региональной программе переселения.
При необходимости соотечественнику оказывается содействие в подборе других возможных вариантов переселения в рамках действующих региональных программ переселения.

Вообще в сети достаточно ресурсов на которых выложен подробный алгоритм дейтсвий и список документов, для примера:

http://1rf.org/services/pps/99-programma-pereseleniya-sootechestvennikov-grazhdanstvo-rf-za-8-10-mesyacev.html

http://bs-life.ru/rabota/personal/programma-pereseleniya2013.html

и подобные..