Нужно ли уведомлять о двойном гражданстве лицам, переехавшим из Туркменистана в РФ?

Здравствуйте. Приехали из Туркменистана в Россию в 2005 году, по статусу переселенца получили российское гражданство. Нужно ли нам подавать уведомление? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам обязательно нужно было уведомить о двойном гражданстве в течение 60 дней со дня вступления в силу ФЗ от 04.06.2014 N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Добрый вечер.

Из сообщения не все ясно..

От гражданства Туркменистана вы не отказывались? Если паспорт Туркменистана на руках, то вероятно вы все еще граждане этого государства. В таком случае была необходимость уведомить о двойном гражданстве.

Здравствуйте.

Гражданам Туркменистана не нужно уведомлять о наличии второго гражданства, так как у России с этим государством есть Соглашение о двойном гражданстве (на данный момент Соглашение еще действует до мая 2015 года).

Основание:

Статья 6 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

9. От обязанности подачи уведомления, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства

Статья 1

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

2. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается.

Статья 2

Граждане одной Стороны, которые до вступления в силу настоящего Соглашения получили по их просьбе гражданство другой Стороны без утраты прежнего гражданства, сохраняют гражданство обеих Сторон.

http://docs.cntd.ru/document/1900428

Доброго вам вечера!

Вам не нужно согласно закону уведомлять ФМС о гражданстве Туркменистана.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ