Требуется ли разрешение второго родителя при выезде ребенка за границу с одним из родителей?

Слышал, что с недавнего времени, при выезде ребенка за границу с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Правда ли это?
Ответы юристов

Действительно, при выезде ребенка с одним из родителей требуется разрешение второго. данное согласие родителя оформляется у нотариуса.

Здравствуйте!

Действительно,если ребенок выезжает за границу с один из родителем,то согласие второго родителя не требуется.

Согласно ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ст.20

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.