Как нам поступить, чтобы получить быстрее Российское гражданство?

Моя жена гражданка Узбекистана, вид на жительство у нее в Казахстане, я гражданин России. Как нам поступить, чтобы получить быстрее Российское гражданство? Как это по времени, упрощается ли процедура. И может ли она приезжать ко мне когда захочет и на сколько захочет. Вообще как все это осуществляется?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Евгений!

Процедура оформления гражданства РФ гражданами Узбекистана

  • действующим российским законодательством предусмотрен общий и упрощенный (при наличии должных оснований) порядок получения российского гражданства жителями Узбекистана
  • получить гражданство РФ гражданину Узбекистана можно в России, либо в российском консульстве (потребуется дополнительно представить сертификат о знании русского языка)
  • сама процедура трехступенчатая: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, и уже потом гражданство РФ; получить разрешение на временное проживание можно минуя квоту (упрощенный порядок)
  • гражданство РФ гражданами Узбекистана может быть получено по общему порядку только по истечении 5 лет непрерывного проживания в России.

Особенности получения российского гражданства гражданами Узбекистана

Обязательно подтверждать знание русского языка, причем сделать это в Узбекистане довольно сложно, т.к. ближайший сертификационный центр находится в Астане. В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами Узбекистана срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП. Общий порядок получения гражданства предусматривает попадание в квоту.