Может ли лицо, получившее гражданство по государственной программе, прописаться в другом городе?

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я живу в городе Липецк, получил гражданство по государственной программе. Могу ли я прописаться в другом городе, Санкт-Петербурге?
Ответы юристов

Дмитрий, добрый вечер.

По условиям государственной программы ее участник должен прожить на территории вселения 2 года. Однако после получения гражданства РФ Вы становитесь полноправным гражданином РФ, обладающим всеми правами и свободами граждан РФ, в том числе и правом на свободное передвижение и выбор места проживания на всей территории России. Это право гарантирует Вам статья 27 Конституции РФ. Поэтому по закону после получения гражданства РФ участник программы может покинуть территорию вселения и выбрать место жительства по своему усмотрению на всей территории России.