Как получить паспорта граждан РФ, если суд проигран?

С семьей переехали в Крым на ПМЖ в январе 2014 года. Обратились в ФМС по месту жительства для получения паспорта, нас направили в суд. Подготовили все справки, которые смогли собрать: от участкового о нашем постоянном пребывании с января 2014 года, справку со школы дочери, справку с коммунального хозяйства (ЖЭКа). Справки с работы у мужа нет, т.к. работал неофициально, у меня тоже нет - сейчас в декрете по уходу за ребенком до трех лет. Суд нам отказал. В апелляцию не подавали. Подскажите, на что нам можно рассчитывать и куда нужно обращаться, на работе требуют паспорт гражданина РФ. Спасибо.
Ответы юристов

Обратиться к адвокату и обжаловать решение суда в апелляции.

Доброго дня вам!!!

Срочно обжаловать - иного выхода получить паспорт гражданина РФ сейчас нет

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день!

1.Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

2. Если Вы не обращались в суд именно с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания, то обратитесь...

3.Информация для граждан Украины,

которые хотят получить паспорт Российской Федерации,

и по состоянию на 18.03.2014г. постоянно проживали в Крыму,

но не были зарегистрированы по месту проживания.

Порядок подачи и список документов

для проверки наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.

1. Необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации.

2. Документы:

- копия паспорта;

- копия свидетельства о рождении;

- автобиография;

- комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму. Например, таковыми документами могут быть:

справка с места работы;

копия трудовой книжки;

справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма;

выписка из поликлиники о том, что человек там наблюдался длительное время;

справка о постановке на воинский учёт;

решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания;

договор об аренде жилого помещения;

для женщин выписка из женской консультации о том, что она наблюдалась там весь период беременности;

справка из школы (садика) о том, что ребёнок проходит там обучение;

справки из спортивных секций и т.д.

Просто одной какой-либо справки недостаточно. Нужен комплект взаимоподтверждающих документов.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте, Марине.

А вы являетесь гражданами Украины? Чем суд мотивировал свой отказ?

Статья 4 ФКЗ №6 от 21.03.2014 гласит со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Таким образом, если вы не являетесь гражданами Украины, вы не можете получить гражданство РФ на основании того, что на момент принятия Крыма в РФ вы проживали на территории Республики.

Если у вас украинское гражданство - то единственное что вы можете сделать - это обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, но так как вы приехали в Крым только в январе 2014 года и прожили здесь три месяца, суд может вашу жалобу не удовлетворить а решение суда первой инстанции оставить без изменения, так как минимальный срок для установления факта постоянного проживания составляет 6 месяцев.