Может ли гражданин Украины выехать из Крыма без миграционной карты?

Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли гражданин Украины выехать из Крыма без миграционной карты, чтобы ее получить, и не будет ли проблем на границе?
Ответы юристов

Здравствуйте Сергей!

Если я верно Вас понял: Вы являетесь гражданином Украины. В данный момент Вы находитесь на территории Крыма. Вы не планируете получать гражданство России. Вы желаете получить миграционную карту для законного нахождения на территории России (напр., командировка по работе в другой город России).
Если это так, а также учитывая сложную обстановку в пограничном районе, рекомендую Вам обратиться в миграционую службу для получения миграционной карты.

В соответствии с Соглашением о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года, граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам.

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей

Нет не может, т.к на погранконтроле нужно заполнить графы части "в" при выезде из Крыма на Украину.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ