115-ФЗ миграция

Уважаемые господа! Прошу откликнуться тех, кто досконально знает 115-ФЗ. Мне нужны четкие конкретные ответы .

1. Где может проживать работающий по патенту

2. Кто и за что может сократить время пребывания
550 руб.
Ответы юристов
Свяжитесь со мной по указанным контактам. Кратко: проживает в пределах субъекта (области) выдавшей патент.
Добрый день.

Что касается места проживания - то это должно быть помещение пригодное для проживания. Любое. То есть оно должно иметь адрес.

Патент могут не продлить, например, в случае неуплаты НДФЛ, регистрации иностранного гражданина в качестве ИП, осуществления трудовой деятельности у физических лиц с привлечением труда третьих лиц. Перечень таких нарушений большой, повторяться не буду, он приведен в ответе ниже.

Добрый день!

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в законодательстве Российской Федерации касающиеся иностранных граждан, а именно порядка въезда на территорию РФ и осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ.

В 2015 году появился новый вид патента на работу, который заменяет собой и патент на работу старого образца и разрешение на работу. По новому патенту на работу иностранный гражданин может работать как у юридических, так и у физических лиц. В патенте указывается вид осуществляемой деятельности иностранного гражданина. Так же с 1 января 2015 года четко установлен срок, в течение которого иностранный гражданин должен подать документы на оформление патента на работу. За нарушение данного срока предусмотрены штрафы. Иностранный гражданин будет вправе осуществлять трудовую деятельность только в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент на работу.

При этом, патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

  1. в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
  2. выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
  3. финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
  4. в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче патента на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче патента на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
  5. представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
  6. осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;
  7. имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
  8. неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;
  9. выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
  10. находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
  11. является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих;
  12. не достиг возраста восемнадцати лет;
  13. в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
  14. если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.
  15. представления работодателем или заказчиком работ (услуг) в ФМС поддельных или подложных документов либо сообщения работодателем или заказчиком работ (услуг) заведомо ложных сведений о себе или о данном иностранном гражданине;
  16. в случае поступления в ФМС выдавшем патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
  17. в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
  18. в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;
  19. в случае не оплаты налога (НДФЛ) за патент.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11 ФЗ-115 Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

То есть передвигаться в пределах РФ иностранный гражданин имеет полное право, а вот работать только в субъекте выдавшим патент (ст.13 указанного Закона)

Однако временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом проживать иностранному гражданину можно на территории субъекта, где выдан патент, передвигаться по всей территории РФ.

Что касается сокращения времени пребывания, то в сответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 15 декабря 2014 г. N 655 "Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации", а так же указанным Законом 115-ФЗ срок пребывания может быть сокращен если

15.1 Иностранный гражданин превысил срок пребывания в Российской Федерации в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

15.2. В отношении иностранного гражданина, временно пребывающего на территории Российской Федерации, принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию по основаниям, предусмотренным статьями 26, 27 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"*(12).

15.3. Иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучался по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

15.4. В отношении иностранного гражданина установлено несоответствие заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий при въезде в Российскую Федерацию, или при продлении срока временного пребывания.

15.5. В отношении иностранного гражданина принято решение об аннулировании:

— разрешения на временное проживание*(13);

— вида на жительство*(14);

— разрешения на работу*(15);

— патента*(16).

Здравствуйте уважаемая Анна, если вам после многочисленных ответов юристов, еще понадобится доп. информация, пишите, чтобы я зря не усердствовал.

Здравствуйте, Анна!

Если отвечать кратко, то:

1) Работающий по патенту должен проживать по адресу временной регистрацию по месту жительства (это по сути любое призанное законом жилое помещение). При этом конечно место проживания должно быть в пределах субъекта РФ, в котором получен патент.

2) В соответствии с Приказом ФМС России от 15.12.2014 N 655 установлены основания сокращения срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ:

  • иностранный гражданин превысил срок пребывания в РФ в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток;
  • в отношении временно пребывающего иностранного гражданина принято решение о неразрешении въезда в РФ (по основаниям, которые предусмотрены ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию");
  • иностранный гражданин завершил или прекратил обучение в образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучался по основной профессиональной образовательной программе;
  • в отношении иностранного гражданина установлено несоответствие заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности при въезде в РФ, или при продлении срока временного пребывания;
  • в отношении иностранного гражданина принято решение об аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, патента.

Решение о сокращении срока пребывания иностранному гражданину принимается не позднее 3 рабочих дней со дня установления соответствующих оснований для сокращения срока временного пребывания. В миграционной карте проставляется отметка о сокращении срока временного пребывания иностранному гражданину.

Добрый день!

1. Иностранный гражданин обязан проживать на территории субьекта РФ где выдан панетн. При этом следует учитывать, что в пределах территории данного субьекта он обязан проживать по месту своей регистрации.

2.. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;

2) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

3) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

4) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

5) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

6) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления;

7) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

8) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

9) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

10) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

11) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

12) в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.

13) разрешение на работу, ранее выданное иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, аннулируется в случае непредставления им в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу документа, подтверждающего владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

14) Разрешение на работу иностранному гражданину может не выдаваться, а ранее выданное разрешение на работу может быть аннулировано, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

15) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;

16) в случае непредставления копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент;

17) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

18) В случае неоплаты налога.

Патент действует только на территории субъекта, в котором он был получен. Если руководитель субъекта РФ решит, что в патенте нужно указывать профессию, то иностранный гражданин не сможет работать на территории этого региона по специальности, не указанной в патенте.

Работодатель не имеет права привлечь иностранного гражданина к работе по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент.

п.16 ст.13,3 Закона № 115-ФЗ

Если в патенте указана профессия, специальность или вид трудовой деятельности, его нельзя взять на работу по другим профессии, специальности или виду деятельности.

отсюда следует проживание по месту субъекта указанного в патенте по адресу регистрации!

Статья 47. Сокращение срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. 1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть сокращен в случае, если указанным гражданином:

нарушен порядок регистрации или порядок передвижения, установленные настоящим Федеральным законом, а также законодательством Российской Федерации;
нарушено гражданское, налоговое, таможенное, трудовое или иное законодательство Российской Федерации;
прекращена деятельность, в связи с которой ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
2. Решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимают в пределах своей компетенции федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами миграционной службы, а также орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по внутренним делам и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по миграционной службе. Указанные органы принимают такое решение самостоятельно или по ходатайству заинтересованных приглашающих органов власти или лиц.
3. Решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть обжаловано иностранным гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.