Казахстан

Необходимые разрешительные документы для работы в России для граждан РК

Здравствуйте я по национальности русский но являюсь гражданином Казахстана хотел подыскать работу вахтовым методом на севере России доверия к кадровым агентствам нет поэтому думал выехать на поиск работы самостоятельно напрямую к потенциальным работодателям прошел мед комиссию собрал справки от психиатора и нарколога есть необходимые квалификационные удостоверения но мне сказали что этого не достаточно и что вообще не все так просто
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! 29 мая 2014 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией было подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (Договор ЕАЭС. Согласно этому договору, граждане Казахстана фактически имеют равные с гражданами России трудовые права. Прием на работу граждан Казахстана имеет некоторые отличия от трудоустройства других иностранных работников. Прибывшим в Россию работникам из Казахстана не нужно предоставлять работодателю разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора ЕАЭС). С 1 января 2015 года "безвизовые" иностранцы вместо размерешения на работу должны получать патент для работы в российской Федерации. В целом, перечень документов, которые необходимы при трудоустройстве гражданина Казахстана сравним с тем, что предусмотрен для россиян. С одним дополнением – иностранным работникам из Казахстана необходимо иметь документ, который подтвердил бы законность их пребывания на территории Российской Федерации (ст. 65 ТК РФ). Патенты для работы у физических и юридических лиц нужно получать по отдельности. Заявление на получение патента иностранец должен подать в 30- дневный срок со дня въезда в РФ. К заявлению прикладывается стандартный набор документов: с 01.01.2015 загранпаспорт, миграционная карта (цель въезда «Работа»), справки об отсутствии наркозависимости и тяжелых инфекционных заболеваний, а также полис ДМС (добровольного медицинского страхования), сертификат о знании русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Патент можно получить в течение 10 дней после подачи заявления. Срок действия патента от одного до 12 месяцев.

На основании ст 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

  1. недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  2. иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  3. иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
  4. иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
  5. иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  6. иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.