Украина

О порядке получения гражданства РФ носителями русского языка

Уважаемые специалисты, здравствуйте, меня зовут Александр. Вопрос о порядке получения гражданства РФ носителями русского языка: может ли считаться свидетельство о рождении документом подтверждающим постоянное проживание (дата рождения 1910г. Воронежская обл., выданный в 1950г.). Паспорт, а также военный билет были отданы после смерти.

Также, если этого не достаточно и нужно будет установить факт проживания через суд (заявление о установлении фактов, имеющих юридическое значение), вопрос: 1) хватит ли одного свидетельства о рождении, так как паспорт, военный билет, а также другие документы были отданы после смерти. 2) исходя из практики, как быстро рассматривается данный вид заявления?
Миграционное право | Днепропетровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно Госпрограмме "Соотечественники" факт рождения на территории РСФСР дает Вам льготное основание для получения гражданства в упрощенном виде.

При наличии всех необходимых документов срок оформления составляет от 3-х месяцев до 6 месяцев.