Как получить гражданство после прописки?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Я хотел бы узнать насчет гражданства, я сам гражданин Узбекистана и хочу стать гражданином РФ. Если я сделаю прописку (навсегда), то как после этого могу подать на гражданство и что мне нужно для этого? Спасибо за ответ.
Миграционное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Вы имеет право вступления в гражданство РФ по упрощённой процедуре. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел ФМС по сместу регистрации (прописки) с соответствующим заявлением. Удачи Вам!

Да, можете расчитывать на упрощенный порядок вступления в гражданство.

Здравствуйте, Руслан!

Общий порядок получения гражданства РФ для граждан Узбекистана предполагает его получение на основании заявления, поданного гражданином Узбекистана по истечении пятилетнего периода непрерывного проживания в пределах федерации по виду на жительство. Обязательным является достижение претендентом совершеннолетия и отсутствие фактов каких-либо правонарушений с его стороны. Важным моментом здесь является также наличие легальных источников дохода и достаточное знание русского языка. От гражданства Узбекистана необходимо будет отказаться, составив в письменной форме соответствующее заявление.

В определенных случаях возможно получение гражданства России гражданину Узбекистана в ускоренном порядке можно, если:

  • он жил на территории нынешней РФ до 21 декабря 1991 года;
  • у него имеются близкие родственники, являющиеся гражданами РФ и проживающие в ней;
  • он получил образование в каком-либо вузе РФ после июля 2002 года;
  • более трех последних лет состоит в законном браке с российским гражданином;
  • родился в России и имеет общегражданский паспорт СССР;
  • ветеран ВОВ;
  • нетрудоспособен и имеет совершеннолетних дееспособных детей – граждан России; зарегистрирован по месту жительства в РФ.

Если гражданин Узбекистана входит в какую-либо из перечисленных категорий, то подавать необходимые документы для соискания российского гражданства он может путем подачи соотвтетствующего заявления в УФМС по месту проживания в РФ, а также по месту регистрации. Рассмотрение вопроса о получении гражданства в таких случаях длится не более шести месяцев.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вопроса пояснить нечего.