Переезд пожилого родственника из Казахстана в РФ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Хотим вывезти дедушку, 79 лет из Казахстана в Россию. В РФ проживает родная дочь. У него есть квартира. Очень много вопросов возникает. 1. Пустят ли на самолет в таком возрасте? (просто спросила, скорее всего, вопрос к авиаперевозчику) 2. Если его выписывать из квартиры там, и прописывать в РФ, какие трудности возникнут, и какие документы потребуются в обеих странах? 3. Как перевести пенсию оттуда сюда, в плане оформления документов? На сколько знаю пенсию в той стране перестают платить после выезда. Один знакомый рассказал свою историю вывоза своей матери. Так она уже 2 года после переезда не получает пенсию из-за продолжительного оформления бумаг, получения вида на жительство. И сказали, что необходима обязательная мед.комиссия каждый раз при обращении в какую-нибудь службу в РФ. Насколько это правда? Подсказали вариант, если его не выписывать, оставить гражданином Казахстана, то какие трудности будут в РФ, если при таких условиях его перевести в РФ, как гостя на продолжительный срок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Буду отвечать по порядку:

1) Должны пустить, если нет медицинских противопоказаний на перелеты.

2) Касательно выписки, то ее делать не придется, просто необходимо будет оформить ему прописку а также подать необходимый перечень документов в УФМС РФ по месту проживания в России.

Граждане Казахстана, родившиеся на территории России, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, или имеющих подтверждение постоянного проживания на территории Казахстана на 21.12.1991 года, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, вправе обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с международным договором. При обращении в территориальный пункт УФМС по месту регистрации миграционной карты одновременно с 3-мя экземплярами заявления–анкеты установленного образца необходимо представить следующие документы и их копии:

1. Национальный паспорт со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учёт.

2. Вид на жительство в Российской Федерации.

3. Свидетельство о рождении.

4. Свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии).

5. Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 4-х стороннего Соглашения – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра), проживающего в РФ, документы, подтверждающие родственные отношения.

7. Квитанцию об оплате государственной пошлины 2000 рублей.

8. 4 фото 3 х 4.

Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. После состоявшегося решения о приеме в гражданство РФ гражданин в месячный срок информируется о принятом решении. Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю также необходимо обратиться в УФМС по месту регистрации.

3) Касательно получения пенсии, согласно действующему законодательству РФ, одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Значит с момента оформления вида на жительство гражданин РК вправе обратиться в Пенсионный фонд РФ для начисления ему пенсии. Более того, в соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.1992 г., при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию (Казахстан), может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения (Россия). Это позволит Вашему дедушке не остаться без средств на существование.

Что касается мед. комиссии, то обязательных требований к ее прохождению законодательство не устанавливает. В случае если он останется гражданином Казахстана, то ему рано или поздно придется продлевать РВП (раз в 2 года минимум), либо вид на жительство (раз в 5 лет).