Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Здравствуйте! Имеет ли такая расписка юридическую силу? Кредитор-гражданин Казахстана, не имеющий гражданства РФ заёмополучатель-гражданин РФ.
Ответы юристов

Добрый день! Расписка конечно составлена неочень хорошо. Но в суде она будет играть роль доказательства, поэтому сохраните её. И желательно собирать дальше доказательства переписка, аудиозапись и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Вадим!

Да. такая расписка будет действительной.

Расписка признается действительной при указании в ней следующего:

  1. Необходимо указать место ее составления (населенный пункт, где передаются деньги).
  2. Запишите наименование составляемого документа: долговая расписка или расписка.
  3. Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает займ. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, желательно указать полные паспортные данные сторон.
  4. Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).
  5. Проставляется дата передачи денег (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год).
  6. В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).
  7. Указан срок, когда деньги будут возвращены обратно (возврат долга может быть частями или всей суммой). Дата может быть указана конкретно или определен промежуток времени. Если дата в денежной расписке не указана, возврат денег производится через 30 дней после предъявления требований кредитором.

Добрый день!

То что расписка оформлена в отношении лиц-граждан разных государств, это никак ни лишает ее юридической силы. При этом в представленной расписке имеются недостатки.

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ расписка выдается в подтверждение заключенного договора займа. В Вашем случае расписка имеет явный недостаток, поскольку в ней не указано, на каком основании займодавцу должны быть выплачены деньги. Кроме этого в расписке необходимо было указать полные паспортные данные обеих сторон - когда и кем были выданы паспорта. Также в расписке два раза используются слова "в срок"; первый раз - "в срок до 30 ноября 2020 года...", второй раз в самом конце предложения "в срок". Второе упоминание здесь явно лишнее, поскольку уже четко определен срок возврата средств - 30.11.2020.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте

Да, такая расписка будет действовать, один момент, только в том, что она написана не полностью. Это будет указано в суде. Плюс не указано основание, на что берут денежные средства

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей

Здравствуйте!

Расписка, можно сказать, не имеет "гражданства". Представленная Вами расписка имеет юридическую силу и может являться доказательством в суде при взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.