Получение гражданства РФ гражданкой Украины в упрощенном порядке

Здравствуйте, помогите разобраться с вопросом. Я гражданка Украины (прописка Донецк), сейчас уже три месяца живу в Крыму. Хочу получить российское гражданство. Знаю, что есть закон об упрощенной системе получения гражданства для носителей русского языка. У родителей в свидетельствах о рождении написано русские, но родились в УССР. Знаю точно, что дедушка по маминой линии родился и проживал до 20 лет в Белгородской области, но, к сожалению, свидетельство о его рождении отсутствует. Как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Порядок признания иностранного гражданина носителем русского языка закреплен в ст. 33.1 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации".

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что Ваши родители или бабушка с дедушкой проживали на территории России. Это обязательное условие.