Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Великобритания

Вопрос по гражданству. Куда обращаться и что делать?

Добрый день!

Не могу разобраться, что делать. Моя ситуация такова: в период с 1985 по 1993 проживала и работала на территории нынешней РФ, соответственно с законом от 6 февраля 1992 г. получила Российское гражданство. В 1993 году переехала на Украину, получила Украинское гражданство, но от гражданства РФ не отказывалась. Теперь проживаю в Великобритании. Подала заявление в посольство РФ с просьбой проверить наличие гражданства РФ. Приложила архивную справку о месте прописки на 6.02.1992. Оплатила сбор. Ответ из посольства был такой: "Ваша принадлежность к гражданству Российской Федерации не подтвердилась, в связи с чем вынесено Заключение об отсутствии у Вас Российского гражданства.

Похозяйственная книга не может служить подтверждением постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992 г. в целях определения наличия Российского гражданства в порядке признания. "Куда обращаться и что, возможно, в данной ситуации?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Вера!

А какова Ваша цель установления наличия российского гражданства? Вы хотите возвратить гражданство России или хотите вступить в гражданство России? Вы не пишете, чото хотите. Описали история, а вопроса нет. 1992-1993 г.г. - это период, когда гражданство России, Украины и других бывших Союзных республик СССР автоматически изменялись с учётом места проживания и прописки. Скорее всего, в посольстве России в Великобритании ответили Вам правильно. Получив гражданство Украины, Вы лишились гражданства России. В те годы двойного российского гражданства не существовало.

()
Добрый день!

Возможно в Вашей ситуации следует воспользоваться положениями ст.15 Закона о гражданстве Российской Федерации, согласно которой иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с частью 1 ст.13 данного Закона. При этом срок их проживания на территории РФ сокращается до 3 лет.

В соответствии с ч.1 ст.13 иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ если данные лица:

1. проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство;

2.обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

3. имеют законный источник средств у существованию;

4. владеют русским языком.
()

Здравствуйте

На данный момент если вы сможете доказать, что проживали в это время на территории РФ, то вы сможете восстановить его. Подавайте заявление в посольство о восстановлении гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

()

Здравствуйте,

В данном случае советую в первую очередь обращаться в посольство или консульство РФ на территории проживания, подав соовтетствующее заявление.

Если поступит отказ, то его всегда можно обжаловать через суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: