Швеция

Въезд в страну с двумя гражданствами.

Добрый день! У меня два гражданства: Украины и России, т.к. я родился и вырос в Крыму. Нескольких раз я вылетал из Москвы и прилетал обратно только по Украинским документам, не показывая русского паспорта, т.к. меня не просили его предъявлять. Соответственно в русском заграничном паспорте у меня нет ни штампов о выезде из страны. Ни каких-либо виз, он абсолютно пустой. Сейчас я хочу прилететь в Москву, из-за коронавируса я буду должен предьявить русские документы (по Украинским меня не впустят). Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть какие-либо проблемы на границе в моей ситуации? Заранее спасибо за ответ.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 2

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Поэтому даже эпидемия коронавируса не может повлиять на Ваше гарантированное законодательством РФ право вернуться в страну, гражданином который Вы являетесь, то есть в Россию.

Подскажите пожалуйста могут ли возникнуть какие-либо проблемы на границе в моей ситуации ?

Проблем быть не должно.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, проблем у Вас возникнуть не должно.

Для въезда на территорию РФ гражданам не нужно каких-либо отметок в заграничном паспорте РФ.

Основания:

1) ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

2) ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Ограничиваться может только выезд из РФ в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);

7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, - на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы. Порядок принятия решений об ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию, предусмотренному настоящим подпунктом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Здравствуйте.

Проблем не должно быть.

Если будет действительный документ, удостоверяющий Вашу личность.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Т. е. штампы в паспорте необязательны.

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Здравствуйте.

Да, Ваши документы могут проверить дополнительно, т.к. нет штампа выезда из России.

Но Вам нет причин опасаться. Возьмите с собой паспорт гр. Украины и все сразу станет ясно и понятно. Других проблем с въездом в РФ быть не должно.