Имеет ли срок действия нотариальное согласие отца на получение ребенком гражданства РФ?
Нотариальное согласие отца, сделанное в Украине (гражданин Украины) на получение гражданства РФ ребенком (мать- гражданка РФ) имеет срок действия? Согласие сделано в прошлом году, а хотим подавать док-ты на гражданстово РФ сейчас.
Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!
А в согласии что по этому поводу написано?

Доброго времени суток!
Действительно, как правило, срок устанавливается в самом документе. В случае,если срок не указан, то такое согласие по общему правилу считается выданным на один год.

обновите согласие в этом году, оно действительно год

Считаю что срока действие такой документ не имеет, если непосредственно в нем ничего об этот сроке не сказано. Так как в данном случае согласие делается в произвольной письменной форме, а нотариус лишь удостоверяет подпись лица давшего согласие (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325)

Я так поняла, что ребенок живет в РФ с матерью? Если так, то согласие вообще не требуется. В соответствии со ст.14 ч.6 "а" ФЗ "О гражданстве РФ":
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. ТАКОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
Так что если даже встанет вопрос о сроке действия согласия, то напомните сотрудникам эту статью закона.
Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вам и Вашему ребенку!