Могут ли возникнуть проблемы с получением загранпаспорта в РФ? (не отслужил в ВС Армении)

Мой молодой человек имеет российской гражданство, живет в России 10 лет, (на данный момент ему 34 года) также, является гражданином Армении. В Армении находится в федеральном розыске за то, что не отслужил в рядах ВС Армении. Могут ли возникнуть проблемы с получением загранпаспорта в РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Уклонение от службы в армии другого государства не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта гражданину Российской Федерации. У Вашего молодого человека могут возникнуть проблемы только с въездом на территорию Армении и выездом от туда. Если он не желает иметь никаких проблем, то пусть напишет в посольство Армении заявление об отказе от гражданства Армении. В таком случае, при нахождении на территории Армении у него не возникнут проблемы и он будет находится под защитой Российской Федерации (если говорить о законных действиях).