Правомерно ли ФМС будет запрашивать листок убытия для получения гражданства детьми?

Мы- участник программы переселения. Дети - тоже участники, вписаны в книжечку. Я и муж уже получили паспорта РФ. Но детям мы не оформляли РВП и, соответственно , не могли вписать в заявление на гражданство. Дети несовершеннолетние (на момент оформления РВП 1 год и 7 лет). РВП мы не оформляли из-за их болезни на момент подачи документов на РВП , плюс изучили закон о гражданстве РФ. Но специалисты в ФМС нам обещали проблемы с детьми и сказали, что дети уже не являются участниками программы, т.к. не оформляли РВП.... и вот паспорт РФ у нас на руках. Для решения вопросов по детям в ФМС инспектора дали только, ссылаясь на Закон "О гражданстве РФ" ст.14 ч.6 п"а" , перечень документов : -заявление , - гос.пошлина 2000р, копия свидетельства о рождении(нотар заверена,) - копия паспорта+перевод нотар заверен, -копия миграц. карты, - копия уведомления о постановке на миграц. учет, - КОПИЯ ЛИСТКА УБЫТИЯ. заверен. нотар, -копия паспорта родителя(гражданина России), - документ о гражданстве родителя -гражданина России, - копия паспорта другого родителя+ перевод,заверен. нотар, фото-4 шт. Вопрос: 1) почему ФМС ссылается в данном случае на ст 14 п 6"а" закона, а не на ст.9 и 24-25 этого же закона? Ведь мы с супругом оба граждане РФ. 2)Какая взимается госпошлина? 3)"Копия паспорта ребенка", у детей нет паспортов, они пересекают границу Украина-РФ по свидетельству о рождении, нам сказали , что это наши проблемы... 4)КОПИЯ ЛИСТКА УБЫТИЯ РЕБЕНКА, мы сказали у нас этого нет, т.к. с нас не требовали при оформлении гражданства, нам в ответ - что будут делать запросы в Украину, и не известно получат ли ответ и, соответственно, получат ли дети гражданство РФ. Правомерно ли запрашивать листок... 5)"документ о гражданстве родителя - гражданина РФ" какой? разве паспорта РФ не достаточно? 6)"копия паспорта другого родителя с переводом". Каким русского на русский,если второй родитель тоже гражданин РФ. Мы зарегистрированы по месту проживания в РФ в собственной квартире, дети зарегистрированы по месту пребывания у нас (у родителей). Старший ходит в школу в РФ. Сотрудники ФМС района знают нас, так как весь процесс от РВП до гражданства мы проходили у них. Любезно прошу дать ответы на мои вопросы, особенно беспокоит листок убытия, т.к. мы переехали уже в Россию, и оформление листка может занять очень много времени в Украине. Заранее благодарна за ответ. С уважением - Ольга
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Согласно п. 18 УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от14 ноября 2002 года N 1325

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

Вы можете также предоставить выписки из домовой книги или других документов из приведённых выше, копии отрывной части бланка уведомления. Если у вас паспорта РФ - то никаких переводов не нужно - только копии ваших российских паспортов.
Лучший ответ

Требования о предоставлении так называемого листка убытия со стороны сотрудников ФМС не совсем правомерны.

Так, в соотвествии со ст. 9 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", гражданство ребёнка при приобретении гражданства Российской Федерации одним из родителей или обоими, зменяется в соотвествии с законом. Согласно ст. 25 данного Закона, если один из родителей, имеющих иное гражданство приобретает гражданство Российской Федерации, то их ребёнок (дети), проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его обоих родителей.В К заявлению прилагаются 3 фотографии размером 3Х4 для ребёнка старше 6 лет и свидетельство о рождении на детей.

Таким образом, если сотрудники органов ФМС требуют с Вас предоставление каких-либо документов, не включённых в перечень, то можете просто написать в ФМС заявление с требованием разъяснения данной процедуры - это очень эффективное решение. Тогда сотрудникам придётся предоставить письменный ответ со ссылками на нормы закона, а также заверить его подписью и печатью своего управления. Тем самым будет предоставлен точный перечень документов для совершения данного действия, и в этом случае сотрудники не смогуть уже запросить лишние документы.

В

Лучший ответ
добрый день! в данном случае применяется норма ст 24 ФЗ " О гражданстве РФ" ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя приобретают гражданство РФ.

в соответствии с указом президента рф от 14.11.2002 г #1325, п17 заявление о приеме в гражданство РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ подается родителем в орган ФМС по месту жительства ( приложение #3). к заявлению прилагаются: 3 фото ребенка старше 6 лет размером 3 на 4.

п18: вместе с заявлением представляются: свидетельство о рождении, паспорт ( при его наличии), документ, подтверждающий проживание ребенка на территориии РФ ( ВНЖ, РВП, выписка из домовой книги или поквартирная карточка, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии).

т.о. листок убытия в данном перечне не указан, поэтому его требование не правомерно.

Никакого иного документа, подтверждающего гражданстао РФ , кроме паспорта, не существует, переводить его не нужно.

вам сейчас необходимо представить имеющиеся документы в ФМС, потребовать письменный откапз, если таковой последует, то обращайтесь в суд. действия сотрудником УФМС явно неправомерны.
Добрый вечер!

Вы можете обратиться в Суд и Прокуратуру, но Прокуратура скорее всего даст Вам отписку.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

ФЗ О гражданстве российской федерации

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Указ Президента Российской Федерации. от 14 ноября 2002 г. N 1325. Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации.

Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

 17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 07.12.2012 N 1608)

 Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, находящихся на полном государственном попечении в воспитательном или лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения либо другом аналогичном учреждении Российской Федерации, подается руководителем учреждения, в котором содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

 18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

 19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

 Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

 При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

 При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

 20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:

свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка или недееспособного лица в учреждение, в котором ребенок или недееспособное лицо находится на полном государственном попечении), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

свидетельство об установлении опеки или попечительства;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным.