Таджикистан

Получение Гражданства РФ если родился в Московской области

Племянник родился в Московской области, Коломна.

В 2002 году вернулись с семьёй в Таджикистан.

Нужно было в 16 лет получить паспорт, не получилось у них. Скоро ему 18 исполнится, может ли он получить гражданство РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Получит гражданство РФ по факту рождения на территории РФ нельзя, если только один из родителей не является гражданином РФ.

Если один из родителей является гражданином РФ, то он вправе обращаться за оформление гражданства на ребенка в дипломатические предстваительства РФ за рубежом.

Если родители не являются гражданами РФ, то действуют следующие основания для гражданства РФ:

  • в общем порядке (прожив 5 лет с видом на жительство на территории РФ);
  • состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в России, более 3-х лет, или имеют общего ребенка;
  • после 1 июля 2002 года получил в РФ профессиональное образование и проработали по специальности в РФ 3 года;
  • являются крупные инвестором и индивидуальным предпринимателем с ежегодным доходом 10 млн рублей, высококвалифицированным специалистом с ежегодным доходом 2 млн рублей, а также некоторые другие категории специалистов;
  • лицо признано беженцем или ищет политическое убежище;
  • носители русского языка;
  • граждане Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Украины.

Здравствуйте

Если у ребенка оба родителя – иностранные граждане, а ребенок родился на территории РФ, то гражданство по рождению ребенок получить не сможет.

Согласно ст. 12 "Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению" Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если же один из родителей ребенка является гражданином РФ, то следует обратиться в Консульство РФ в Таджикистане.

Посольство Российской Федерации в Республике Таджикистан

Адрес:

734026 Душанбе, ул. Абу Али ибн Сино 29/31.

Телефон:

(992 37) 235-98-27, (992 37) 235-70-65, (992 37) 235-09-06, (992 37) 236-28-24, (992 37) 236-22-53, (992 37) 235-27-33.

Факс:

(8-10-992-37) 235-88-06.

E-mail:

embassy.dushanbe@yandex.ru

Web:

https://dushanbe.mid.ru/
Twitter
Facebook

Консульский отдел Посольства

Телефон:

(992 37) 235-26-35, (992 37) 236-24-41

Факс:

(8-10-992-37) 236-25-97.

E-mail:

dushanbe@dks.ru

Web:

https://dushanbe.mid.ru/konsul-skie-voprosy

Часы приема:

Ежедневно с 09.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья и российских праздничных дней.

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации

Телефон:

+992-555-551-715 — дежурный телефон.

Генеральное консульство Российской Федерации в Ходженте

Адрес:

735706 Республика Таджикистан, Согдийская область, Ходжент, ул. Сырдарьинская 21.

Телефон:

(992)-(3422)-6-46-73, (992)-(3422)-6-48-76.

Факс:

(992)-(3422)-6-51-43.

E-mail:

rusconsul@mail.ru

Web:

http://khudzhand.mid.ru/
Twitter
Facebook

Часы приема:

Ежедневно с 09.00 до 18.00, кроме субботы, воскресенья и российских праздничных дней.

Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации

Телефон:

(+992) 927-707-452,
(+992-3422) 6-06-98
— дежурные телефоны.

Здравствуйте

К сожалению, нет, получить гражданство РФ по рождению не получится, если родители не имеют гражданства РФ. В вашем случае можно попробовать сперва родителям получить гражданство в упрощенном порядке, если это возможно, а потом делать гражданство ребенку.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Здравствуйте!

Ваш племянник не может воспользоваться правом на получение гражданства РФ по рождению, если нет для этого оснований, предусмотренных в статье 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

Поэтому, либо ему остается вариант получать гражданство на общих основаниях, либо он может воспользоваться в будущем правом на получение гражданства в упрощенном порядке, но только при наличии нижеуказанных оснований.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.