Гражданство по принятию отцовства (не состоим в браке)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Армении, сейчас нахожусь в России. Я на 7 месяца беременности. Отец моего ребенка гражданин РФ. Но мы не состоим в зарегистрированном браке. Если при рождения ребёнка он примет отцовство - мой ребёнок станет гражданином РФ? Или обязательно должен быть ЗАГС?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Конечно нужен ЗАГС, нотариально заверенный документ или решение суда.

Здравствуйте, уважаемая Мариам! При таких обстоятельствах в силу закона Вашему ребенку гарантируется Российское гражданство: основанием будет являться свидетельство о его рождении, в которое будет вписан отец.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Добрый день. Получение гражданства несовершеннолетним зависит от правового положения родителей и места рождения ребенка. Если один из родителей - гражданин РФ либо ребенок получает гражданство одновременно с ним, родитель подает заявление о приеме в гражданство в орган МВД по месту его жительства либо по месту жительства ребенка и т.д.
Ребенок - иностранный гражданин или лицо без гражданства принимается в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии следующих условий (ч. 6 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1) один из родителей ребенка имеет гражданство РФ. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка подают родитель либо единственный родитель, имеющие гражданство РФ, в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка. Заявление о приеме в гражданство РФ ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство РФ соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя (п. п. 1, 17 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
Если ребенок на момент подачи заявления проживает на территории РФ, вместе с заявлением представляются следующие документы (п. п. 5, 18 Положения):
1) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
2) документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.
Согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ в упрощенном порядке не требуется (п. "а" ч. 6 ст. 14 Закона N 62-ФЗ).
​Заявление заполняется по форме Приложение N 3
к Положению о порядке
рассмотрения вопросов гражданства
Российской Федерации