Получение РВП через инвестиции. Какой размер?

Добрый день! Вопрос относительно разрешения на временное проживание. В ФЗ указано, что без учета квоты РВП может получить иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в РФ в установленном правительством размере. Каков размер инвестиций?

Также интересует справка об отсутствии судимости. Она должна быть получена в РФ или необходимо предоставить справку, полученную в своем государстве, с переводом на русский язык?

Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Каков размер инвестиций?

На сегодняшний день размер инвестиций именно для получения РВП без учета квоты на основании пп.7 п.3 ст.6 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" Правительством не установлен.

Единственное, где еще упоминается что либо о возможности получить РВП иностранцу, осуществившему инвестиции в РФ, это пп.32.5 п.32 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 №891)

32. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты одновременно ..., представляет:

32.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации

Советую с данным вопросом обратиться непосредственно в УМВД по вопросам миграции по месту вашего жительства (пребывания) в РФ.

Также интересует справка об отсутствии судимости.

Справку о судимости необходимо брать в том государстве где вы постоянно проживаете на законных основаниях. Об этом гласит пп.28.4 Админ. регламента:

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

Справка, составленная на иностранном языке должна быть переведена на русский язык, а перевод нотариально засвидетельствован в соответствии с законодательством РФ о нотариате. В некоторых случаях необходима еще и легализация документов, выданных иностранным государством (п.35-37 Административного регламента).

Если вы являетесь гражданином страны, для которой установлен безвизовый режим въезда на территорию РФ, то справку о судимости вам предоставлять не нужно.