Могу ли я жить не по адресу прописки?

Получаю вид на жительство, прописан у родственников. Могу ли я жить не по адресу прописки?
Ответы юристов

Здравствуйте

Регистрацию надо оформлять по месту жительства. Все остальное будет незаконным и влечет привлечение к административной, либо уголовной ответственности.

Нарушение правил регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, в том числе правил их регистрации по виду на жительства может повлечь негативные правовые последствия, которые, в некоторых случаях, могут выражаться и в административном выдворении за пределы страны (ст. 18.8. КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации (далее - Закон № 109-ФЗ) местом жительства иностранного гражданина признается жилое помещение, по адресу которого он зарегистрирован в установленном порядке.

Таким образом, из п. 2 ст. 11 Закона № 115-ФЗ и ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ следует, что нарушением режима проживания является, в частности, проживание иностранного гражданина вне своего места жительства.

В то же время согласно п. 1 ст. 11 Закона № 115-ФЗ, п. 2 ст. 7, пп. 2 п. 2 ст. 20, п. 1 ст. 21 Закона № 109-ФЗ, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения (за исключением территорий с ограниченным доступом) при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания. Данным правом располагают временно пребывающие, временно и постоянно проживающие иностранные граждане. Миграционное законодательство не устанавливает, на какой срок временно проживающий в РФ иностранный гражданин вправе отлучаться со своего места жительства.

Здравствуйте, к сожалению регистрация вид на жительство оформляется только при оформлении прописки. По факту вы обязаны жить там, где прописаны.

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового..

Доборый вечер.

Как я понял Вы иностранный гражданин. Миграционное законодательство построено так, что бы был фактический учет иностранных граждан. То есть, вы обязаны жить по месту регистрации... Ну до первой проверки. Во всяком случае, там должны быть Ваши личные вещи, и по месту регистрации должны подтвердить, что Вы там проживаете, оплачиваете ЖКУ и т.п. Однако, закон не запрещает Вам арендовать еще что... или сходить в гости. Я не призываю Вас обмануть систему, я сейчас говорю, что законно, а что нет.

Здравствуйте!

Нет, к сожалению, не можете жить не по адресу прописки. Согласно ч. 2 ст. 11 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации".

Что касается возможности передвижения иностранных граждан в пределах России, эти правила изложены в п. 1 названного закона, согласно которым Вы имеете право на свободное передвижение в личных или деловых целях в пределах России на основании соответствующих документов, выданных или оформленных Вами. Однако здесь же содержится запрет посещения объектов и организаций для въезда на которые требуется специальное разрешение. Перечень таких объектов и организаций утверждён Правительством России.

Здравствуйте,

Нет, постоянно проживать Вы должны именно по адресу регистрации. Если он не будет совпадать с фактическим адресом проживания, то Вас могут привлечь к административной ответственности, лишить вида на жительство и выдворить из страны.

За нарушение правил проживания установлена ответственность в ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Можете жить где хотите.

Но нужно регистрировать своё новое место жительства.

Иначе штраф.

Таков закон.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

А не там, где указано в документах.

В этих делах нужно быть осторожным.

Тем более не подставлять родственников.