Свекровь проживает в Узбекистане, может ли она претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке

Добрый день! У меня вопрос по получению гражданства РФ. Моя свекровь проживает в Узбекистане. Может ли она претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, если она является пенсионеркой (56 лет) и сын ее гражданин РФ с 2003 года. Очень жду Вашей помощи. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы Вашей свекрови получить гражданство в упрощенном порядке ей необходимо проживать в РФ, что предусмотрено п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

В частности, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

---------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.