Казахстан

Хочу переехать в Россию и получить внутренний паспорт РФ

Здравствуйте! Начну с того, что в 1998 я получила паспорт РФ (внутренний), имея свидетельство о рождении РФ тоже. Но в 2000 году уехала с родителями жить в Казахстан. Здесь регистрировалась в миграционной полиции какое то время, потом мне разрешили ПМЖ и выдали вид на жительство. Когда срок паспорта истек, в г. Астана мне его заменили на загранпаспорт РФ, по которому я и проживаю здесь, но внутренний не забрали, он храниться у меня. Теперь я хочу переехать в Россию, в г. Иссык-Куль, хочу там прописаться и получить внутренний паспорт РФ. Прежде, чем поехать туда, я даже не знаю куда именно мне обращаться, и какие документы везти с собой. Если бы я знала, куда обратиться, я бы позвонила и уточнила перечень документов, необходимых для оформления. Жду ответа, заранее спасибо...
Миграционное право | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Для получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо обратится в УФМС России по месту Вашего жительства или пребывания в России и представить следующие документы:

Внутренний, что просроченный неважно, паспорт гражданина РФ;

Загранпаспорт гражданина России;

свидетельство о рождении, если данный документ выполнен не на русском языке, то для получения паспорта по загранпаспорту его необходимо перевести на русский язык;

В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

Но если у заявителя отсутствует возможность представить свидетельство о рождении по причине регистрации рождения за рубежом, то паспорт гражданина РФ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.)

заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

две личные фотографии; квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 руб.

Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также:

военный билет ( конечно если такой выдавался);

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России (если они есть);

и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в случае, если у Вас имеется регистрация по месту жительства (постоянная регистрация);

свидетельство о регистрации брака (при наличии);

свидетельство о расторжении брака (при наличии).

Пустовалова (29.03.2013 в 13:41:45)
Спасибо большое,вы мне очень помогли!