Чтобы прописаться в РФ, нужно ли выписаться из Таджикистана?

Здравствуйте!

У меня российское гражанство и гражданство Таджикистана. Но нет постоянной прописки в РФ. Чтобы прописаться в РФ, нужно ли выписаться из Таджикистана?
Ответы юристов

Добрый день!

Института прописки в Российской Федерации не существует уже достаточно длительное время. Существует только регистрация по месту пребывания (жительства). Несмотря на наличие у Вас двойного гражданства, Вы имеете все права и несете равные обязанности наряду со всеми гражданами РФ.

Регистрация граждан в РФ осуществляется в соотв. с Законом РФ ""О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно ст. 3 которого:

"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. ( в ред. 21.05.2012 г.).