Норвегия

Преимущества работы в Норвегии и оформление рабочей визы

Здравствуйте! Работаю в Норвегии с 2010 в ПЛАВСОСТАВЕ. Работа основана на контрактной основе. Есть налоговый номер, плачу налоги, но официального разрешения на работу и счёта в Норвежском банке нет. Каким образом мне необходимо оформить отношения с работодателем для получения прав иностранного работника и могу ли я претендовать на получение соц.гарантий и пенсии?

Спасибо!

С ув.Виталий
Ответы юристов
Все граждане СНГ должны иметь визу, чтобы въехать в Норвегию. Виза проставляется отметкой в паспорте норвежскими дипломатическими представительствами, уполномоченными исполнять это, или Директоратом

иностранцев для въезда.

Въезд в Норвегию должен состояться через официальный КПП, где

въезжающие проверяются полицией. Иностранец, который имеет в паспорте штамп норвежского разрешения на работу, вида на жительства, разрешения на поселение или индивидуального разрешения на работу в группе, может без особой визы въезжать многократно в Норвегию в пределах того времени, который указан в разрешении.Однако штамп в паспорте не даёт достаточно информации органам власти других стран о том, что Вы имеете право возвращаться в Норвегию.

Поэтому визовая этикетка наклеивается в паспорте за напечатанным разрешением. Для иностранцев с разрешением на поселение в рубрике количества въездов пишется "unlimited". В рубрике последнего дня

въезда пишется "unlimited". В рубрике продолжительности пребывания

"settlementpermit".

При особых условиях также может быть выдана посетительская виза,действующая 3 месяца.

С 25 марта 2001 года Норвегия начала применять Шенгенскую систему визового и паспортного контроля, и Посольство Норвегии будет

выдавать Шенгенские визы в тех случаях, когда Норвегия является главным назначением поездки.

Визовый отдел Посольства Норвегии принимает документы ежедневно, с 10 до 12 кроме субботы, воскресенья и праздников.

Для обращения за визой нужно иметь при себе:

Заграничный паспорт (должен быть действителен 3 месяца после даты предполагаемого возвращения из Норвегии)

2 фотографии (3х4 или 4х6 см)

Приглашение из Норвегии

Заполненная анкета (бланк выдается в визовом отделе)

Консульский сбор

В приглашении должны быть указаны имя, фамилия, адрес и номер

телефона приглашающего, имя, отчество и фамилия приглашаемого,сроки, количество дней и место проживания. Приглашающий также должен гарантировать оплату всех расходов или указать, кто несет расходы.

Подпись приглашающего должна быть заверенной в местном полицейском

участке или у нотариуса, если приглашающий является частным лицом.

Для туристической поездки обязательно предъявить подтверждение из Норвегии об оплате гостиницы, обратные билеты и в некоторых случаях страховка выезжающего за границу.

Все лица, не достигшие 18 лет, выезжающие в Норвегию без

сопровождения родителей или с одним родителем, должны иметь при себе на границе нотариально оформленное разрешение от родителей или второго родителя, или документ, подтверждающий отсутствие родителей или одного из них. При подаче документов сдается копия этого подтверждения.

Срок изготовления визы минимум 7 дней со дня подачи полного пакета документов без исключения.

Имейте в виду, что:

Все, кто едет в Норвегию, должны иметь при себе для предъявления на норвежской границе копию приглашения.

Консульский сбор:

За транзитную визу 250 руб

За однократную визу сроком до 30 дней 700 руб

За однократную визу сроком от 30 до 90 дней 800 руб

За многократную визу 1500 руб

Рабочая виза предоставляется бесплатно - при наличии трудового договора с норвежским предприятием. На получение такой визы

необходимо 2-4 месяца.

Желательно оформить полис медицинского страхования для выезжающих за границу в страховой компании

Иностранным гражданам, находящимся в туристической поездке в

Норвегии, не разрешается заниматься торговлей или выполнять иного рода работу. Нарушение этих правил может привести к наложению штрафа и высылке из страны. Туристы, пытающиеся ввозить в Норвегию

предметы, предназначенные для продажи, могут быть высланы из страны

на границе.

Таким образом, прибыв в Норвегию, Вы будете иметь официальный статус иностранного рабочего, права которого на всё время действия разрешения на работу, будут защищены норвежским законодательством.