У 11-летнего ребенка все еще нет гражданства России (рожден в РФ).

У ребенка 11 лет с рождения нет гражданства России, но рожден он в России, и родители также являются гражданами России. При рождении, в свидетельстве о рождении ему не поставили гражданство. Переехав в другой город мы обратились в УФМС, но в гражданстве нам отказали. Требуют какую-то справку с прежнего места жительства. Живем мы в Саратовской области, а родился он в Ульяновской области.

Подскажите, что нам нужно делать. Нам говорят, что нужно ехать в другой город. Можно ли послать какой-то запрос на справку, чтобы не пришлось лично ехать? И какая справка нам нужна и откуда ее брать? Возможности уехать в другой город за справкой - нет.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Гражданство ребенка, рожденного после 01.07.2002 года, однозначно определяется по СоР как Российское в следующих случаях:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо ЛБГ, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

В этих случаях простановка штампа о принадлежности ребенка к гражданству РФ не требуется.

В остальных случаях нужно обращаться в УФМС