Как получить гражданство РФ гражданину Казахстана? Прописки и вида на жительство нет

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста порядок действий и необходимые документы для получения гражданства РФ.

Мне 24 года, русский, родители русские, гражданин Казахстана. Прописки нет ни в РФ, ни в Казахстане, вида на жительство нет. Проживаю в России, женат на гражданке РФ (с 2014 года).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе получить гражданство в упрощенном порядке.

Согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации"

  • лиц, хотя бы один родитель которых имеет российское гражданство и проживает на территории России;
  • лиц, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших ранее в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств, и оставшихся в результате этого лицами без гражданства;
  • граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в учебных заведениях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство СССР;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся нетрудоспособными и имеющих дееспособных детей - граждан Российской Федерации, достигших восемнадцати лет;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств, входивших в состав СССР, являющихся нетрудоспособными и по состоянию на 1 июля 2002 года имевших регистрацию по месту жительства в Российской Федерации;
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, а также: либо регистрацию по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство (они имеют право на прием в гражданство в упрощенном порядке, если заявят об этом до 1 июля 2009 года);

Необходимые документы:

  1. Заявление установленного образца (2 экземпляра).
  2. Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).
  3. Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия).
  4. Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).
  5. Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка).
  6. Отказ от имеющегося гражданства.
  7. Фото 3х4 – 4 штуки.
  8. Квитанция об оплате на 1000 руб.

Здравствуйте! Для того, чтобы получить гражданство РФ вам необходимо оформить выезд из Казахстана. Чтобы выехать надлежащим образом с листком убытия из Казахстана, в свою очередь необходимо сделать постоянную прописку у родственников или знакомых в Казахстане. Когда оформите надлежащим образом выезд, можно будет заняться постоянной пропиской в РФ и оформлением гражданства. Гражданство РФ вы скорее всего можете оформить на основании действующего Соглашения между Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном от 1999 года, так как у вас жена - гражданка РФ и проживает постоянно в РФ. Однако вам все равно придется оформлять вид на жительство. В соответствии с Соглашением гражданство РФ оформляется в течение 3-х месяцев. Что касается необходимых документов, я конечно могу их перечислить, но лучше всего будет, если вы по электронной почте обратитесь в УФМС региона РФ, где планируете оформлять гражданство на случай изменений списка документов. Кроме этого, когда сделаете прописку в Казахстане ( пока не оформите выезд) можете обратиться по электронке в Генеральное консульство РФ, чтобы узнать, не участвует ли ваш регион переселения в Государственной программе по переселению соотечественников. Если участвует и там есть вакансии, то можно попробовать поучаствовать в программе, поскольку по программе может быть предоставлено рабочее место.

Здравствуйте !

Вы написали, что родители русские, но не указали имеют ли они гражданство России.

Если Ваши родители русские. но не имеют гражданства России, то получение гражданства Вами будет проходить на общих основаниях.