Китаянка хочет добровольно отказаться от полученного вида на жительство в России. Возможно ли это?

Китаянка ВКС получила вид на жительство, но узнала что Китай не признает двойного гражданства и поэтому она хочет добровольно отказаться от полученного вида на жительство в России. Возможно ли это? И что нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Поэтому она де-юре и де-факто является гражданской Китая. Поэтому нет смысла ей это делать!

Кстати, она может и ничего не делать и ее Вид на жительство аннулируют, если она

- выехала из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

-находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

- заключила брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

- либо пусть обратится с заявлением об аннулировании вида на жительство в территориальный орган ФМС.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.