Можем ли мы оформить ребенку РВП вне квоты?

Здравствуйте, хотела бы обратиться с таким вопросом: я со своей семьей (все граждане Украины) проживаю в России. У моего мужа оформлен вид на жительство, я же занимаюсь оформлением патента для иностранных граждан, ребенок имеет свидетельство о рождении в России, при этом не вписан ни в мой патент для иностранных граждан, ни в вид на жительство выданный моему мужу

Вопросы: Может ли наш ребенок находиться вместе с нами на территории РФ более 90 суток в одном полугодии? Можно ли вписать ребенка в мой патент? Можем ли мы оформить ребенку РВП вне квоты, на основании ст. 6, п.3., п.п.1 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г.? Заранее благодарю за ответ
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Ответ на последний вопрос по сути делает ненужными ответы на первые два. Вы правильно указали норму права, которая позволяет оформить РВП вашему ребенку оформить без квоты.

Для полноты ответа Вы можете изучить АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА В РЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(ПРИКАЗ ФМС РФ от 29 февраля 2008 г. N 40). В частности, пункты с 37 по 39. Приведу некоторые выдержки из него: "37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста,законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС России по предполагаемому месту временного проживания.В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, родители (одиниз родителей) которого имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и не имеющего родителей,или имеющего одного из родителей, являющегося гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста, признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или единственным родителем, опекуном, усыновителем, попечителем, руководителем воспитательного или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя, попечителя или месту нахождения соответствующего учреждения.

В случае нахождения иностранного гражданина в государстве своего постоянного проживания заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве постоянного проживания.

38. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

38.1. Документы, удостоверяющие личность и гражданство (документами,удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина).

38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранногогосударства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства егогражданской принадлежности.

38.4. Свидетельство о браке.

38.5. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт -при его наличии).

38.6. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

38.7.Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ -инфекции.

38.8. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации , подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем , утверждаемым Правительством Российской Федерации.

39. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, указанными в пункте 38 Административного регламента, представляет:

39.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи."