Что нужно для оформления вида на жительство на Украине?

Подскажите пожалуйста, еду на ПМЖ на Украину - гражданство менять не собираюсь, хочу получить вид на жительство. Подскажите пожалуйста, что необходимо - сама чистокровная украинка
Ответы юристов

Уважаемый аноним!

Так как вы едете на ПМЖ, то Вам надо получить ПОСТОЯННЫЙ вид на жительство.

Основания, порядок и сроки получения постоянного вида на жительство в Украине.

Иностранцев, имеющих право на получение постоянного вида на жительство в Украине, законодательство Украины делит на две категории:

  1. Лица по иммиграционной квоте, а именно:
    • Необходимые Украине деятели культуры и науки;
    • Высококвалифицированные специалисты, в которых нуждается Украина;
    • Лица, инвестировавшие в экономику Украины не менее 100 тыс. долларов США;
    • Полнородные брат, сестра, дед, бабка, внук, внучка гражданина Украины;
    • Лица, которые ранее были украинскими гражданами и на данный момент вышли из гражданства Украины;
    • Родители, супруг (супруга) и не совершеннолетние дети лица получившего ПМЖ в Украине;
    • Беженцы или лица, получившие убежище (после 3 лет проживания);
    • Жертвы торговли людьми (после 3 лет установления статуса).
  2. Лица, которые могут стать иммигрантами помимо квоты, а именно:
    • Один из супругов, если второй из супругов, с которым он находится в браке свыше двух лет, является гражданином Украины;
    • Дети и родители граждан Украины, имеющие гражданство другой страны;
    • Иностранцы, имеющие право на приобретение гражданства Украины по территориальному происхождению;
    • Иностранцы, которые являются опекунами или попечителями граждан Украины, или находятся под опекой или попечительством граждан Украины;
    • Иностранцы, иммиграция которых представляет государственный интерес для Украины;
    • Зарубежные украинцы, супруги зарубежных украинцев, их дети в случае их общего въезда и пребывания на территории Украины.

      Документы, необходимые для получения постоянного вида на жительство:

      1. Заявление об оформлении удостоверения на постоянное проживание в Украине.
      2. Оригинал паспорта иностранца, копии страниц с идентифицирующими данными, в том числе с визой.
      3. Заверенный перевод на украинский язык страниц паспорта.
      4. 3 фото 3,5х4,5 см. (на практике 8 фото).
      5. Квитанция про оплату госпошлины.
      6. Документы, подтверждающие права иностранца на получение вида на жительство исходя из оснований, указанных нами выше (их нотариальные либо обычные копии).
      7. Медицинская справка (при необходимости).
      8. Справка о несудимости, полученная в Украине, а также в стане проживания иностранца, соответственно легализированная.
      9. Документ о месте жительства в Украине и за рубежом. По законодательству Украины срок, в течение которого принимается решение и выдается постоянный вид на жительство - до года.
        Среди оснований для отказа в выдаче постоянного вида на жительство, указанных в ЗУ "Об иммиграции" кроме прочих, в том числе по некорректно поданному пакету документов, указана такая формулировка: "в других случаях, предусмотренных законами Украины", что позволяет органам ДМС отказывать по любым основаниям, без объяснения причин. Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.