Украина

Можно ли мне в 17 без разрешения родителей пересекать границу?

Я живу в Украине, я гражданка Украины, мама гражданка России, можно ли мне в 17 самостоятельно и без разрешения родителей пересекать границу?
Ответы юристов
Здравствуйте, можете только с родителем. При этом разрешение отца не требуется.Если он ранее не заявлял протест о выезде вас за границу. С собой нужно иметь

кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ от 27 января 1995 г. N 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины"

3. Выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) (далее - родители) и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста, в том числе в сопровождении членов экипажа воздушного судна, на котором они направляются.

Поэтому, так как Вам уже 17 лет, то Вы можете выехать из Украины без согласия родителей.

Здравствуйте.

Смотря куда Вы собрались. Из Украины Вы сможете выехать, а из России должно быть согласие родителей, если мама гражданка РФ.