Как вернуть гражданина Узбекистана в Россию?

Здравствуйте! Мой гражданский муж вернулся на родину в Узбекистан, а ему поставили депорт из-за нарушения Российского законодательства. Мы по его возвращении хотели регистрировать брак. Как теперь поступить? Из России навсегда я уехать не могу. У меня больные родители. Есть ли возможность на территории Узбекистана нам брак зарегистрировать, а потом по запросу моего законного мужа вызвать в Россию? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Оформить брак в Узбекистане Вы можете. Но право на въезд для суда это не вернёт до истечения срока запрета на въезд в Россию.

Советую обжаловать решение суда о запрете на въезд. Если его отменят, то муж вправе повторно въехать в Россию.

Здравствуйте!

Вам необходимо воспользоваться услугами юриста на месте, чтобы обжаловать в судебном порядке запрет въезда на территорию Российской Федерации путем подачи искового заявления о признании незаконным и отмене решения о запрете въезда на территорию Российской Федерации.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/XYiSSy38fKZT/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Вы можете заключить брак и в Узбекистане, только на разрешение на въезд в РФ это не повлияет.

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Здравствуйте, обжалуйте решение суда, самый лучший вариант для вас.

Здравствуйте.

Да, Вы можете зарегистрировать брак на территории Узбекистана. Но мужу затем, придется ждать, когда пройдет срок запрета на въезд в Россию.