Азербайджан

Двойное гражданство. Штраф при вылете

Здравствуйте! У меня гражданство Азербайджана (по рождению) и РФ. Гражданство РФ приобрела в 2009 году, когда действовало правило, что при обращении в посольство РФ выдавалась справка, на основании ее затем получалось гражданство и загранпаспорт. В посольстве сказали, что я попадаю в категорию людей, которые вправе не отказываться от гражданства АР. Внутреннего паспорта у меня пока нет, планирую получать на территории РФ. Скоро вылетаю в Россию, но не знаю по какому паспорту. Знакомые говорят, что на территории Азербайджана могут оштрафовать, если вылетать по Российскому заграну. Как мне быть?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», граждане обязаны покидать пределы страны и въезжать в нее по действительным документам, удостоверяющим их личность за рубежом. Согласно ст. 7 закона, главным таким документом для россиян является заграничный паспорт.

Если не сообщали в Азербайджане о российском гражданстве, то во избежание риска при выезде лучше воспользоваться паспортом РА, а при въезде обязательно предъявите загранпаспорт России. Исходя из содержания вопроса, полагаю, что загранпаспорт имеется.
Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.