Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Туркменистан

Получение гражданства России (отец родился в России)

Моя отец был рождён в России. В настоящий момент является гражданин Туркменистана. Могу ли я получить по нему гражданство Российской Федерации?
Ответы юристов
()

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ"О гражданстве РФ")
лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ.

()

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, нет. Основанием для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке является наличие гражданства РФ у Ваших родителей или детей. Однако Вы вправе обратиться за получением гражданства в общем порядке.

()

Здравствуйте!

В Вашем случае нет оснований для получения гражданства в упрощенном порядке. Вы вправе получить гражданство РФ на общих основаниях. Ваш отец может обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Прием в гражданство РФ в общем порядке осуществляется в следующих случаях.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Медсправка для разрешения на работу
Каких врачей необходимо проходить?
Разрешение на работу или патент
Штрафы при нарушении законодательства
Как оформить российское гражданство (РФ). Необходимые документы. Еще статьи