Поездка в Украину с туристической целью. Нужно ли делать визу?

Здравствуйте! Какие документы мне нужны, чтобы проехать в Украину с туристической целью? Нужно ли делать визу?
Ответы юристов
Здравствуйте, делать визу не нужно.

Документы:

Загранпаспорт со сроком действия, перекрывающим время поездки;

Оригинал приглашении с нотариальным заверением;

Обратные билеты;

Финансовые гарантии.

Если поедут дети, то их нужно либо вписать в свой загранпаспорт, либо желать собственный, при этом брать свидетельство о рождении детей.

Будьте аккуратны. Могут прикопаться ко всему.

Не забудьте заполнить анкету

В связи с нововведениями, перед поездкой необходимо заранее заполнить электронную анкету для въезда в Украину из России на сайте Министерства иностранных дел (МИД).

Срок рассмотрения анкеты месяц

Здравствуйте!

Вам необходимо при себе иметь:

  • загранпаспорт с периодом его действия больше срока нахождения на территории Украины;
  • приглашение от физического, либо юридического лица, которые являются подданными Украины;
  • оплаченная туристическая путевка, если цель Вашей поездки туристическая;
  • письменная гарантия, подтверждающая Ваше намерение возвращения в Россию. Как правило, это билет в обратную сторону;
  • доказательство наличия у Вас достаточной суммы финансовых средств.

Наличие достаточных финансовых средств подтверждается:

  • наличными средствами в гривнах, либо в иной валюте, подлежащей конвертации;
  • банковские выписки по Вашим счетам;
  • гарантийное письмо от приглашающей стороны о принятии ответственности за обеспечение иностранного гражданина на весь срок пребывания;
  • договор на туристическое обслуживание.

Здравствуйте

Для въезда в Украину требуется загранпаспорт, виза не нужна.

С декабря 2018 г. гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет попадание на Украину максимально усложнено - пропуск на территорию осуществляется только при наличии веского основания. Приглашение на въезд в Украину должно быть нотариально оформленное. Иногда и приглашение не является веским основанием.

Или оплаченная туристическая путевка

При въезде на Украину с 1 января 2018 года необходимо сдавать отпечатки пальцев (биометрию).

Для пересечения границы с Украиной у ребенка старше 14 лет должен быть загранпаспорт. Ребенок младше 14 лет может быть вписан в загранпаспорт родителей (в паспортах старого образца) или иметь собственный загранпаспорт.

У Вас должен быть билет в обратную сторону.

Необходимая на проживание сумма денег.Стоит учесть, что размер прожиточного минимума на Украине меняется несколько раз в год .