Обязательно ли предъявлять документ об образовании при подаче заявки на загран. паспорт?

Обязательно ли предъявлять документ об образовании при подаче заявки на загран. паспорт или можно со слов сказать, где учился?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Именно предъявлять документ об образовании Вы не обязаны. Такое требование избыточно и не является обязательным для выдачи загранпаспорта. Но вот запросить подтверждение факта учебы у Вас вполне могут.

В заявлении на выдачу загранпаспорта гражданин должен указать:

  • свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения),
  • пол,
  • дату и место рождения,
  • место жительства,
  • место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации.

То есть Вы обязаны указать сведения о месте работы и учебы в завялении на получение загарнпаспорта. Такое заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с ним гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта.

Трудовая деятельность и учеба, указанные в заявлении, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы).

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов.

Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности или учебы, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность или учебу (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы учебы и т.д.).

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. То есть предоставление недостоверных сведений может повлиять на выдачу или отказ в выдаче (приостановку) загранпаспорта.

В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации и подтверждает отсутствие обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить право на выезд за пределы страны.

Основание: ст. 9 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г.:

Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. В случае оформления паспорта на территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и вправе представить документ об уплате государственной пошлины по собственной инициативе. В случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и документы об уплате консульского сбора за оформление паспорта.

Здравствуйте.

Документ об образовании не нужен при подаче документов на загранпаспорт.

Нужны:

заявление-анкета: для нового образца или для старого образца

паспорт гражданина РФ

квитанция об оплате госпошлины

военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет)

3 фотографии 3,5 * 4,5 см на матовой бумаге, анфас.

Но.

Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также Федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагается разрешение командования.

Больше ничего не требуется.

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств, за исключением случаев предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", обратиться за оформлением второго заграничного паспорта.

Поэтому не понятно, откуда взялась информация об образовании заявителя о выдаче ему загранпаспорта.

Что касается указания в заявлении-анкете периодов работы, учёбы, службы, то эти сведения указываются заявителем без подтверждения соответствующими документами (в анкете это "п. 14. Сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (включая учебу в учебных заведениях и военную службу)".

Есть федеральные базы, по котором проверяют сведения, сообщённые заявителем в анкете на загранпасорт, перед организацией изготовления загранпаспорта на фабриках Госзнака.

Здравствуйте!

Загранпаспорт нового и старого образца: отличия и цены

Особенности Загранпаспорт старого образца Биометрический загранпаспорт

Чем отличается Можно вписать детей до 14 лет и не делать им отдельные паспорта. При оформлении не берут отпечатки пальцев. В загранпаспорт нового образца встроен чип с фото, паспортными данными и биометрической информацией. Нужны отпечатки пальцев. Нельзя вписать детей.

Сколько страниц 36 46

Срок действия 5 лет 10 лет

Сколько стоит загранпаспорт Госпошлина при оплате в банке /
на Госуслугах: 2000 / 1400 р. для взрослых, 1400 / 700 р. для детей до 14 лет5000 / 3500 р. для взрослых, 2500 / 1750 р. для детей до 14 лет

Не нужгы документы об образовании.

Какие документы нужны на загранпаспорт

Документы на получение заграна для взрослых (старше 18 лет):

  • паспорт гражданина РФ;
  • цветная или черно-белая фотография, на «Госуслуги» ее нужно загрузить в электронном виде;
  • загранпаспорт, если он есть и срок действия не истек;
  • военный билет для мужчин от 18 до 27 лет;
  • разрешение командования для военнослужащих, кроме службы по призыву;
  • свидетельство о cмене фамилии, имени или отчества, если они менялись.

Какие документы нужны, чтобы сделать загран для детей до 14 лет:

  • свидетельство о рождении;
  • цветная или черно-белая фотография;
  • паспорт гражданина РФ законного представителя (чаще всего это родитель);
  • документ, удостоверяющий, что ребенок — гражданин РФ. Это может быть: а) его загранпаспорт, б) паспорт РФ родителя, в который внесены сведения о ребенке, в) свидетельство о рождении со вкладышем или штампом о гражданстве;
  • акт органа опеки и попечительства, если над ребенком установлена опека.

Как оформить загранпаспорт для детей с 14 до 18 лет (пакет документов):

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт гражданина РФ;
  • цветная или черно-белая фотография;
  • паспорт гражданина РФ законного представителя;
  • акт органа опеки и попечительства, если над ребенком установлена опека.

Добрый день!

Документы об образовании среди обязательных документов для оформления заграничного паспорта не поименованы; следовательно, в отсуствие требования - не нужны. Если в заявлении в графе о трудовой деятельности за последние 10 лет просят указать про учебу, просто без подтверждения документами, напишите, где учились.

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги по оформлению заграничного паспорта (заграничного паспорта нового поколения), являются:

Для оформления заграничного паспорта (заграничного паспорта нового поколения) гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

- заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах (о выдаче заграничного паспорта нового поколения – в одном экземпляре), в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах (в одном экземпляре для заграничного паспорта нового поколения):

сведения об изменении персональных данных (приложение № 1 к заявлению о выдаче паспорта) – в случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза;

сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение № 2 к заявлению о выдаче паспорта) – в случае недостаточности в заявлении о выдаче паспорта строк для внесения таких сведений;

сведения о детях – гражданах Российской Федерации в возрасте до 14 лет для внесения в заграничный паспорт, не содержащий электронный носитель информации (приложение № 3 к заявлению о выдаче паспорта) – в случае, если заявитель желает внести в паспорт такие сведения (предоставляется только при оформлении заграничного паспорта сроком действия 5 лет);

в случае если заявитель желает внести сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет в имеющийся заграничный паспорт сроком действия 5 лет, им представляется заявление о внесении в паспорт сведений о несовершеннолетних детях и заполняется приложение № 3 к заявлению о выдаче заграничного паспорта;

- основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- фотографии (цветные, черно-белые);

- разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации, – для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.

- один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Здравствуйте

Нет, документ об образовании для получения загранпаспорта не нужен.

Все поля в заявлении заполняются без предъявления документов.

Здравствуйте!

Обязательно ли предъявлять документ об образовании при подаче заявки на загран. паспорт или можно со слов сказать, где учился?

Нет. Для подтверждения образования нет необходимости предъявлять оригинал документа, подтверждающего Ваш уровень образования.

Подробный перечень необходимых документов подробно прописан на одном из официальных сайтов территориального органа Управлением по вопросам миграции:

https://31.мвд.рф/citizens/государственны/gums/grrf/загранпаспорт/Perechen_neobhodimyh_dokumentov

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.