Копия паспорта сына для получения внж

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация такая. Мой муж - гражданин РФ, его отец - гражданин Казахстана. Между собой они не общались практически 15 лет. Вчера отец прислал сообщение, в котором говорилось, что он переехал в РФ и чтобы получить вид на жительство, ему требуется заверенная нотариусом копия паспорта сына. Действительно ли нужна такая копия для этой процедуры? И не чревата ли отправка заверенной копии паспорта человеку, от которого не знаешь чего ожидать, какими-то негативными (оформление кредитов, покупки и т.п.) последствиями?
Миграционное право | Петропавловск-камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для оформленя вида на жительство для граждан Казахстана вне квоты действительно надо представить документ, подтверждающий наличие близких родственников, являющихся гражданами РФ (дети, родители).

Так что для оформления вида на жительство понадобится не только заверенная копия паспорта РФ, но и свидетельства о рождении.

Насчет Ваших опасений по поводу целей получения документов, советую связаться с отцом мужа и уточнить все обстоятельства.

Добрый день!

Да, отцу копия такого документа понадобится, но Вы правильно поднимаете вопрос о доверии и возможном использовании личных данных мужа в интересах ему противоречащих. Поэтому муж должен быть очень осторожным при передаче персональных данных.

Здравствуйте!

Действительно ли нужна такая копия для этой процедуры?

Не только копия, но и оригинал.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИЕМ В ГРАЖДАНСТВО РФ

в соответствии со статьей 14 ч.2 п. «в» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

(Иностранные граждане и лица без гражданства имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации)

  1. Заявление в 2-х экземплярах. Бланк заявления заполняется разборчиво от руки или с использованием пишущей машинки, компьютера на русском языке. Не допускается использование сокращений слов и аббревиатур. Все ответы на вопросы заявления должны быть исчерпывающими.
  2. Документ, удостоверяющий личность заявителя и его копия*.
  3. Вид на жительство и его копия.
  4. Свидетельство о рождении сына или дочери и его копия*.
  5. Паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери и его копия*.
  6. При наличии у заявителя и его сына или дочери разных фамилий, родственные отношения доказываются соответствующими дополнительными документами*.
  7. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества*.
  8. В случае усыновления (удочерения) ребенка и отсутствия в свидетельстве о его рождении указания усыновителя в качестве родителя ребенка также свидетельство об усыновлении.
  9. Документ, подтверждающий владение заявителем русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

- документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.*,

либо - документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.*;

либо - сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному языку;

либо - документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства) (Республика Беларусь)*;

либо - либо решением о признании заявителя носителем русского языка, принятым комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

недееспособные лица;

инвалиды I группы.

  1. 3 фото (матовые, размером 3 см х 4 см).

Квитанция об оплате государственной пошлины.

https://mc.mos.ru/upload/documents/СТ.14%20ч.2%20п.в_к%20детям%20гр%20РФ_12.10.2020.docx

И не чревата ли отправка заверенной копии паспорта человеку, от которого не знаешь чего ожидать, какими-то негативными (оформление кредитов, покупки и т.п.) последствиями?

Так как нужен будет и оригинал паспорта, то Вашему супругу лучше лично идти с отцом, либо отказать ему. Это его право.

Здравствуйте.

Да, заверенная копия паспорта Вашему отцу нужна действительно.

Но, поскольку Вы не знаете его, и не знаете, что можно от него ожидать,Вы можете не отправлять такой документ, а встретиться с отцом лично. Это Ваше право.

Так же Вы должны знать, что отправленная копия не останется на руках у отца, он должен будет передать документ в миграционную службу, для оформления ВНЖ. Можно вместе с отцом посетить ОВД и лично в учреждении передать документ .