Сколько времени займет процедура отказа от гражданства Казахстана?

Сколько времени займет процедура отказа от гражданства Казахстана? И какие документы нужны для этого?
Миграционное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Данная государственная услуга в Казахстане производится в течение 3-6 месяцев.

Для оформления выхода из гражданства гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Российской Федерации, подает лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) в Консульство следующие документы в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ:

  • заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан;
  • анкета-заявление;
  • автобиография, составленная в произвольной форме с обязательным указанием последнего адреса проживания в Казахстане;
  • две фотографии размером 4х5 (цветные или черно-белые);
  • нотариально заверенные копии свидетельств о рождении и браке (о расторжении брака, о смерти одного из супруга);
  • нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей до 18 лет, которые выходят из гражданства Казахстана вместе с родителями.
  • копию паспорта (с отметкой в паспорте «разрешен выезд на ПМЖ в Российскую Федерацию»), при отсутствии такой отметки необходимо предоставить адресный листок убытия из Казахстана с отметкой «выезд на постоянное жительство в Российскую Федерацию»);
  • копию заполненных страниц вида на жительство на территории России;

Оплата консульского сбора в рублях осуществляется после подачи документов.

Также, необходимо предоставить подлинник паспорта гражданина Казахстана, вида на жительство на территории России.

Все экземпляры анкет-заявлений и автобиографий должны быть подписаны лично заявителем с указанием даты составления.

При наличии у заявителя в Казахстане супруга (супруги) или находящихся у него на иждивении лиц он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий.

Заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан лиц, не достигших 18 лет, а также признанных в установленном порядке недееспособными, подается их законными представителями

Если оба родителя являются гражданами Казахстана и один из них выходит из гражданства Республики Казахстан, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то представляется нотариально заверенное заявление-согласие другого родителя на выход из гражданства ребенка.

Если второй родитель является иностранным гражданином, то необходимо предоставить нотариально заверенную копию (в 2-х экземплярах) его паспорта.

Заявления в отношении детей в возрасте от 14 до 18 лет принимаются при наличии их письменного согласия, которое удостоверяется консульским учреждением, принявшим документы или нотариальными конторами.

Консульское учреждение, осуществляющее оформление заявлений по вопросам гражданства, вправе требовать от заявителя, помимо указанных в настоящим перечне документов и материалов, другие документы, имеющие отношение к делу.

Заявление подается только в то консульство РК, в консульский округ которого входит регион вашего проживания в РФ.