Украина

Как сделать вид на жительство? Что для этого нужно?

Здравствуйте. Я гражданин Украины и прописан там же, но живу уже 10 лет в Крыму с женой крымчанкой прописанной в Крыму, гражданским браком. Детей нет. От украинского гражданства отказываться не хочу, скорее всего мне наверно лучше будет сделать вид на жительство, а как его делать, что для этого нужно, какие документы, ставят ли какие-то метки в паспорте?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Николай, по российскому законодательству сначала надо получить РВП (разрешение на временное проживание). И только через год можете подать заявление о получении Вида на жительство (ВнЖ).

При РВП родственники должны иметь постоянную прописку в России, у Вас - жена. Не знаю как в вашем случае, Вы в Крыму 10 лет живете, будет ли опущен этот год для получения ВнЖ или нет.

У нас пока таких сведений нет. У Вас на местах, насколько мне известно, вообще полная неразбериха. Попробуйте уточнить в паспортном столе. Если будут вопросы, пишите в личном кабинете или на mail, указан в личных данных.

Удачи.