Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу я получить патент в Москве с этой миграционной картой?

07 февраля я пересёк границу РФ и на миграционной карте написал г. Абакан. Приехал в г. Абакан, зарегистрировался на 3 месяца, сдал анализы на патент, не нашел работу и сейчас решил уехать в Москву. Могу я получить патент в Москве с этой миграционной картой? Или мне нужно ОПЯТЬ пересечь границу?

Очень прошу ответьте, пожалуйста. Спасибо.
Ответы юристов
()

Можете получить патент не пересекая границу.

()

Здравствуйте.

ст. 13, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

()

Здравствуйте.

Да, можете.

В соответствии со статьей 11 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

В соответствии с п.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 20.10.2017 №800) заявителями являются законно находящиеся на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигшие возраста восемнадцати лет.

В соответствии с п.28 Административного регламента для получения патента иностранный гражданин лично либо через уполномоченную организацию представляет следующие документы:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина;
  • действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования;
  • документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина ВИЧ-инфекции;
  • документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.

В соответствии с п.38 Административного регламента для получения патента заявитель вправе представить: Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой подразделения по вопросам миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа подразделение по вопросам миграции проверяет на основании имеющихся сведений данные об иностранном гражданине, которые должны содержаться в миграционной карте.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: