Казахстан

Переезд в Украину с гражданством РФ.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу в Казахстане, гражданство Российской федерации, но прописка местная. Собираюсь переезжать на Украину, была там в прошлом году, очень понравилось. В Казахстане жить уже невозможно, ущемляют, предвзятое отношение из-за того, что я русская. Остались одни мусульмане, здесь у меня есть родители, но они мне уже давно ничем не помогают. Я сама по себе. Поэтому здесь мне делать нечего, а в России из родственников никого даже нет, так как с рождения по матери сделали гражданство Российской федерации, даже никогда там не была и не жила, только проездом

Очень хотелось пожить на Украине хотябы несколько лет там хотябы есть знакомые и где жить. Что можно сделать для того, чтобы я могла находится на территории Украины больше 3 месяцев и по возможности работать? Что для этого нужно, подскажите, пожалуйста. Открывать визу? Вариант с учебой тоже рассматривается, но чтобы было право на работу? Чтобы было всё по закону и не возникало в дальнейшем проблем. Какие ещё документы нужны для переезда, прописки и дальнейшего проживания? Опишите все, пожалуйста. И если делать визу, можно ли будет не возвращаться обратно в Казахстан чтобы ее продлить, а то это слишком дорого и желание возвращаться в эту страну вряд-ли возникнет.

Какие документы нужно собирать для визы и вмж?

Где делать мед страховку? В какое посольство мне обращаться в КЗ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, для въезда на Украину гражданам России нужно получать аювизу и оформлять загранпаспорт. Сделать это можно через визовые центры или посольства/консульства.

Для длительного пребывания (свыше 90 дней) и возможности работы на Украине предусмотрена возможность оформления вида на жительство. Иностранец может безвыездно пребывать на территории Украины (равно как въезжать/выезжать) в течение всего срока действия вида на жительство.

Закон Украины "Об иммиграции" установил, что иностранцы могут оыормить вид на жительство 2 видов: бессрочный (бланк подлежит замене каждые 10 лет), а также временный (действует от 1 года до 3-х лет с возможностью продления).

Основными основаниями для оформления временного вида на жительства являются:

  • разрешение на работу иностранца как документ, подтверждающий официальное трудоустройство иностранца на работу в украинское предприятие, банк в Украине;
  • учеба – важно, что бы въезд иностранца в страну был на основании визы, которая оформлена по ходатайству, заверенному Минобразования;
  • воссоединение семьи, т.е. когда один из супругов уже имеет временный ВНЖ либо является гражданином Украины.

Для получения вида на жительство нужно подать следующие документы:

1. основным является документ, подтверждающий основание. Так, например, в случае оформления постоянного ВНЖ на основании наличия гражданства Украины у родственников первой линии необходимы документы, которые доказывают:

а) гражданство родственника;

б) полнородная связь (например, при родстве с бабушкой необходимо показать свидетельство о рождении родителей иностранца. и свидетельство о рождении иностранца).

2. для получения постоянного вида на жительство необходим минимум один въезд в Украину на момент подачи документов.

3. для граждан стран с визовым порядком понадобится виза в паспорте, для безвизовых стран (в частности, для россиян) может понадобиться выезд-въезд (пересечение границы Украины).