Может ли развод повлиять на гражданство мужа?

Здравствуйте! Я состою в браке за иностранцем более 5-ти лет, есть общая дочь. Отношение не сложились, сейчас живем раздельно. Недавно муж получил паспорт РФ, хочу подать на развод. Может ли развод повлиять на его гражданство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Мария, расторжение брака никак не повлияет на гражданство вашего супруга, т.е. по данному основанию он не будет лишен российского гражданства.

Отмена ранее принятого решения по вопросу получения гражданства РФ возможна только если судом будет установлен факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство РФ (ст.22 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ).

Здравствуйте

Нет, это никак не повлияет на гражданство. Не переживайте, можете подавать на развод

Сейчас вряд ли повлияет на гражданство.

Если не будет нанят грамотный юрист.

Тогда есть шанс признать гражданство недействительным.