Переезд пенсионера из Казахстана в Россию.

Здравствуйте! Моя мама пенсионер (83 года) хочет переехать из Казахстана в Россию ближе к детям. Она хочет продать квартиру в Казахстане и купить в России, но при этом мама не хочет менять казахстанское гражданство на Российское, т.к. у неё в Казахстане повышенная пенсия: более 20000 рублей!

Скажите возможен ли такой вариант, возможно, ли сохранить гражданство Казахстана и казахстанской пенсии проживая в России, будет ли ей доступно медицинское обслуживание в России и что вообще нужно сделать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Согласно статье 4 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Поэтому, иностранцы, в том числе и Ваша мама, могут купить квартиру в том же порядке, что и российские граждане.

Действующее налоговое законодательство не устанавливает в отношении иностранных граждан требований об уплате налога при покупке недвижимости в России, в том числе жилой.

В случае пребывания гражданина Республики Казахстан на территории России свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в территориальных органах ФМС РФ. Чтобы оставаться в России на более длительное время, необходимо получить разрешение на временное проживание сроком до трех лет. Для этого, пока не истек срок временного пребывания, необходимо подать специальное заявление в территориальный орган ФМС РФ. При получении разрешения на временное проживание, гражданину Казахстана необходимо оформить регистрацию по месту временного проживания и проходить ежегодную перерегистрацию. Также ежегодно необходимо уведомлять о своем проживании в России территориальный орган ФМС РФ по месту получения разрешения на временное проживание.

Правила предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий:

"38. В случае выезда получателя за пределы Республики Казахстан отделением Государственной корпорации на основании заявления получателя по форме согласно приложению 35 к настоящим Правилам, пенсионное дело/дело получателя пособия выдается на руки или высылается по запросу уполномоченных органов других стран.

Выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство производится по месяц снятия с регистрации в органах внутренних дел. "

Как только Ваша мама снимется с регистрационного учета в Казахстане выплата пенсии прекратиться, даже в том случае, если она будет оставаться гражданкой Казахстана. Поэтому Вашей маме надо проконсультироваться по месту получения пенсии в Казахстане.

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. В соответствии со статьей 7 Соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, при его переселени в РФ выплата пенсии в Казахстане прекратиться, а в РФ будет назначена, при условии постоянного проживании на территории РФ, т.е. оформления вида на жительство или гражданства РФ.

Доброго времени суток, уважаемый Сергей! К сожалению, согласно законодательству любому гражданину Казахстана запрещено иметь двойное гражданство - это положение закреплено в п. 3 ст. 10 Конституции Республики и Законом «О гражданстве Республики Казахстан». Таким образом, мама может получить ВНЖ, срок которого может продлеваться без получения гражданства РФ. При этом она вправе купить дом (причем, являясь иностранной гражданкой даже без ВНЖ) и при наличии ВНЖ будет пользоваться медпомощью.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!