Гражданство или ВНЖ?

У меня РВП, я гр. Казахстана, жена гражданка РФ, в браке полтора года. Вот не пойму, мне надо ВНЖ делать или я могу сразу на гражданство подавать? Диплом Российский, работаю с 2015 года в РФ, учитель.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы являетесь гражданином Республики Казахстан Вы можете получить гражданство РФ в упрощеном порядке, ст.14 Закона о гражданстве это прямо устанавливает:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

С учетом приведенной нормы для получения Вами гражданства в упрощенном порядке приведенные ниже нормы Вам соблюдать не нужно:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

в) имеют законный источник средств к существованию;

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

1.1. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона подается лицом, проживающим на территории Российской Федерации, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

Добрый день.

Уточнены основания приема в гражданство РФ в упрощенном порядке

Указ Президента РФ от 24.07.2020 N 477
"О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

В частности, установлено, что вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ лицо, имеющее хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ, представляют свидетельство о рождении заявителя и паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате.

Лицо, являющееся гражданином Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины также представляет документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство.

Для приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке иностранными гражданами, временно или постоянно проживающими на территории РФ, состоящими в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющим в этом браке общих детей представляются:

разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство;

документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этих документов;

свидетельство о браке и паспорт гражданина РФ супруга, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством РФ о нотариате;

свидетельство о рождении ребенка;

документ об усыновлении (в случае усыновления (удочерения) ребенка).

Настоящий Указ вступает в силу с 24 июля 2020 года.

Здравствуйте,

Да, надо. Упрощенная процедура гражданства предусматривате сокращенный срок получения гражданства, но не отменяет необходимости получения предшествующих документов для его приобретения.

Без вида на жительство Вы не сможете находиться на территории РФ после окончания РВП (оно не продляется после истечения срока и Вам придется заново выезжать и оформлять новое РВП).

Здравствуйте.

Если у Вас нет общих детей, то Вам нужно сначала получить ВНЖ, так как для оформления гражданства по п.л ч.2 ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ требуется его предоставление.

Если есть общий ребенок, то можете сразу подавать документы на получение гражданства РФ по ч.2.2 ст.14 ФЗ, при этом ВНЖ оформлять нет необходимости.

Основание:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325 (ред. от 24.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

13. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой - пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г) при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, - вид на жительство и один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов, а также:

лицо, являющееся гражданином Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, - документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство;

г.2) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.2 статьи 14 Федерального закона:

  • разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
  • свидетельство о браке и паспорт гражданина Российской Федерации супруга, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ об усыновлении (в случае усыновления (удочерения) ребенка);

ст.14 ФЗ №62

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.